Автосервис, обслуживание, тюнинг

Только сегодня узнала, что шипованная резина нужна для езды за городом, по городу лучше нешипованная.

На обледенелом асфальте шипы "крутятся". А я вот купила шипованную, думала, что лучше.
Во-первых, очень многое действительно зависит от водителя.
Во-вторых, от конкретной марки резины (некоторые шипованные шины уступают не только хорошим нешипованным, но иногда и всесезонным. Вопрос в том какую резину купили именно Вы)
А в принципе на льду все равно лучше с шипами. То, что "шипы на льду крутятся" - ерунда на постном масле. Шипы как раз для улучшения сцепных свойств на льду (а вот на снегу они бесполезны, там уже работает рисунок протектора с хитрыми канавками-ламелями для лучшего зацепления и лучшего отвода снежной каши из зоны пятна контакта колеса с дорогой) . Вот только в крупных городах большую часть времени ездят по чистому асфальту (дороги чистят, обрабатывают реагентами и т. п. ) Но даже если Вы из 5 "зимних" месяцев ездите по льду лишь 1 день и в этот день влетите в нехилую аварию, ущерб машине (Боже упаси от каких-либо еще и телесных повреждений) с лихвой перекроет затраты даже на очень хорошую шипованную резину.
А те, кто говорят, что по городу лучше ездить на нешипованной резине ("липучке") видимо имеют в виду, что на асфальте шипы сильно шумят, создают определенную вибрацию и зачастую ухудшают управляемость машины. Кроме того шиповка намного сильнее портит асфальт, чем не нешиповка. Лужков вот вообще из-за этого грозится ввести налог на шипованную резину в Москве.
Владимир Бердник
Лучший ответ
только сегодня узнал что у нас в городе есть две хороших горки, в которые в гололед никто не может въехать на нешипованной.. . так и стоят - шлифуют.. . приезжай в гости!
Psihodelik Grin
главное в автомобиле - прокладка между рулём и сиденьем ;) Будешь носиться как летом - тебя не спасут ни шипы, ни их отсутствие.
Ты правильно сделала. Хоть раз, да пригодятся шипы пригодятся. И ради этого раза их и стоило покупать.
Саша Степкин
Юрий Фролов Согласен абсолютно ) Ситуации бывают разные, и в таком случае шипы лучше ) Тем более - в нашей стране ))
Шипы на мокром асфальте скользят больше, чем просто резина. Немного плавнее водите, и пытайтесь прогнозировать движение на дороге. Если ВДРУГ грохнут морозы, и вода на дороге замёрзнет, то перед перекрёстком получается каток ледяной.. . Вот тогда шипы и пригодятся. Резина на машине - не перчатки. Выглянув в окно и узрев мороз - в две минуты не поменяешь...
Аслан Куанышов
Придется ездить за город=)))
Резина не самое главное.. . главное в машине- это водитель
Nikolai Khomyackov
Нет, шипованная лучше, но она асфальт портит!
Зимняя резина со слип системой несомненно лучше в городских условиях, чем просто шипованная резина. Хотя сама несколько лет подряд ездила на шипованной резине.
Александр 1-Й
попробуйте обменять - если еще не поставили.. .
в любом случае, будьте аккуратны и берегите себя и своих пассажиров.. . :-)
Андрей Белянский это, действительно, так?
Кто тебе сказал такую чушь? Плюнь ему в лицо
Иван Грозный
Андрей Белянский Сегодня в передаче "Час пик" специалист по экстремальному вождению говорил. Тема была про вождение в гололёд.
Они не крутятся, они скользят. Так что в некотоых условиях они могут навредить. Я всё время езжу на простой зимней резине, а прошлую зиму меня один "товарищ" догнал на шиповке. Я на своей раза три смог бы остановиться, а его несло как на салазках.
Здесь двухсторонняя ситуация, в определенных моментах лучше шипы, в определенных нет. Так же самое важное это так Вы водите и умеете ли предугатывать ситуации.
а вы попробуйте в гололед по городу проехать без шипов!