Всем привет.
Все шиномонтеры (или почти все) поголовно говорят, мол на шипах надо первые 200-250 км проехать на скорости не более 80 км/ч чтобы обкатать резину, иначе шипы повылетают.
Пожалуйста, объясните мне, человеку с техническим образованием, что это значит?
Шипы что, лучше "углубятся" в резине, или лучше в ней расшатаются при такой скорости? Что произойдет с этими шипами, если на них при вращении колеса действует центробежная сила, пытающаяся выдернуть шип и часть силы тяжести от автомобиля, которая пытается затолкнуть шип в резину поглубже, когда шип опирается на асфальт.
Что вообще происходит, и что это за советы шиномонтеров такие, на чем они (эти советы) основаны (техническая сторона)?
Интересует именно физика, а не потому что "так положено".
СПАСИБО огромное заранее за ТОЛКОВЫЕ ОТВЕТЫ!!!
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Обкатка зимней шипованной резины. Че за хрень?
Конструктивно у каждого шипа есть бортики- якоря, которые держатся за стенки отверстия. Резина протектора неоднородна, но пневмопистолет этого не знает, у него нет мозга до такой степени.
Некоторые шипы излишне деформируют стенки отверстия, шип стремиться выпасть под действием силы упругой деформации резины.
Обкатка- это именно процесс снятия действия силы упругой деформации резины на шип в осевом направлении. Якорь шипа " садится" в резину и на шип действует только перпендикулярная сила упругой деформации резины, "сжимающая" якорь шипа в отверстии.
Шатура Адыгене
Спасибо, понятно теперь все!
Ни физику не знаю, ни ответ на вопрос. Чо то подумал, может поэтому мне шипов на два сезона не хватает, потому что никогда обкаткой не заморачивался.
Это не хрень. Шипы должны занять своё место.
Да они правы. Шип надо прикатать до 500км без прогреба и юзов. (должен присесть в посодочное место).
И к стати представитель НОКИАН г-н МАТИМОРИ тоже такое советовал. (когда 5-ку квадратным шипом шиповать начали в круглые отверстия)
Не торопись с выбором лучшего ответа. Вся фишка обкатки заключается в том, что ты ориентируешь структуру материала колёс в определённом направлении. До обкатки колесо симметрично. После обкатки колесо становится правым или левым. Оно закручивается в определённом направлении (направлении движения). Поэтому крайне плохо, когда колесо после обкатки начинают крутить в другую строну.
Вот в чём суть обкатки.
АВТОР ИДИ НА }{уй!!!
Шатура Адыгене
тебе ту да же, магнитик привези как сувенир, сученок.