Шоссейные (HIGHWAY)
Разработаны для движения по мокрой или сухой дороге с твердым покрытием. Использование таких шин зимой на льду или на снегу недопустимо, поскольку они не обладают необходимыми сцепными свойствами, характерными для зимних или всесезонных шин.
Зимние (SNOW или MUD+SNOW - M+S)
Обеспечивают максимальное сцепление с дорогой при движении по снегу и льду. Их протектор имеет характерный рисунок, обеспечивающий отвод снега из зоны пятна контакта, и отличается повышенными сцепными свойствами, а применение специальных компонентов в резиновых смесях способствует сохранению их свойств даже при очень низких температурах. Однако улучшение сцепных свойств обычно сопровождается снижением управляемости на сухом покрытии в результате повышенного внутреннего трения, а также более высоким уровнем шума при движении и достаточно быстрым износом протектора.
Всесезонные (ALL SEASON)
Сочетают отличные сцепные свойства на мокрой или заснеженной дороге с достаточной управляемостью, комфортом при движении и износоустойчивостью протектора - свойствами дорожных шин.
Скоростные (PERFORMANCE)
Созданы для применения на автомобилях высокого класса. Такие шины призваны обеспечить повышенные сцепные свойства и более высокий уровень управляемости. Кроме того, вследствие особых условий эксплуатации, скоростные шины должны противостоять значительным температурным нагрузкам. Автомобилисты, покупающие скоростные шины, обычно готовы принять определенные неудобства, связанные с меньшим комфортом и быстрым износом, в обмен на прекрасную управляемость и сцепление с дорожным полотном.
Всесезонные скоростные (ALL SEASON PERFORMANCE)
Ссозданы специально для тех, кому требуются улучшенные скоростные характеристики при эксплуатации автомобиля круглый год, включая движение по льду и снегу. Создание таких шин стало возможным только благодаря современным технологиям, появившимся в последние несколько лет.
Дождевые (RAIN, WATER, AQUA, или пиктограмма "зонтик")
Шины специально спроектированы для дождливой погоды и имеют высокую степень защиты от эффекта аквапланирования
Автосервис, обслуживание, тюнинг
А чем липучка отличается от обычной резины без шипов? И где можно купить липучку???
у липучки довольно крупные поры в резине, которыми она "присасывается" ко льду.. . если больше предстоит ездить по очищенному асфальту, то лучше липучка (на случай если почистить дороги еще не успели) , в ином случае - только шипы
Липучка это просто жаргонное название обычной зимней нешипованной резины. Ни к чему она не липнет. Просто не дубеет на морозе как летняя, из за этого у нее лучше сцепные свойства с асфальтом. Но на льду она намного проигрывает шипам.
липучка-это зимняя резина без шипов, но мягкая, не замерзает, остается мягкой и хорошо прилипает к асфальту. удобна в использовании на трассе, не так шумит и долговечнее шипов...
нет сергей ты не прав липучка это и есть липучка потомушто она прилепляеться ко льду и при тормажении она лучше шипов а если голый асвальт то на шипах как на коньках покатишся при торможении