Автосервис, обслуживание, тюнинг
Ford Focus. Какой двигатель лучше: 1,6 - 100 л или 1,6 -115 л??? (Расход бензина не в счёт)
Какой двигатель лучше: 1,6 - 100 л или 1,6 -115 л (Расход бензина не в счёт)
я бы взял 115 лошадей
1,6 Duratec - шестнадцатиклапанный рядный четырехцилиндровый двигатель с двумя распредвалами в головке цилиндров (технология DOHC). Блок цилиндра и его головка выполнены из алюминиевого сплава. Максимальная мощность двигателя составляет 100 лошадиных сил (74 киловат) при 6000 оборотах в минуту, а максимальный крутящий момент в 150 Н. м. достигается при 4000 оборотах в минуту.
1,6 Duratec Ti-VCT - шестнадцатиклапанный рядный четырехцилиндровый двигатель с двумя распредвалами в головке цилиндров (технология DOHC). Блок цилиндра и его головка выполнены из алюминиевого сплава. Максимальная мощность двигателя составляет 115 лошадиных сил (85 киловат) при 6000 оборотах в минуту, а максимальный крутящий момент в 155 Н. м. достигается при 4150 оборотах в минуту. В данном типе двигателя Ford Focus используется двойное независимое распределение фаз газораспределения (технология Ti-VCT).
при номинальный оборотах коленвала в 4000 об/мин разница-5 Н/м (500 грамм на метровом рычаге) , все остальные 15 л. с прибывают в диапазоне от 4150 до 6000 об/мин, ВЫ ЧАСТО так ездите ???Загоняя стрелку тахометра за 5000 об/мин?
Вот и весь выбор, до 4150 об/мин свойства этих двигателей малоразличимы, у 100 л. с. двигателя в ПТС стоит 99л. с- налоговый диапазон для малолитражных автомобилей до 100 л. с, к тому же он агрегатируется с АКПП, что за деньги в районе 600 тыс за машину 2010 г весьма интересное предложение на сей день
Конечно, чем больше лошадей, тем лучше, но при том же объеме большее количество лошадей, то это скорей всего большая компрессия, а это не очень хорошо.
это оба дюратеки сделанные в Юар. если Зетек то берите.
По деньгам !!!
115 сил более лучший выбор, хлопот с ним столь ко же как и 100сильного - двигатели практически одинаковые, а вот едет намного интереснее. Прибавка в мощьности за счёт изменяемых фаз газораспределения и настроек двигателя, ни каких плавающих оборотов на этих моторах нет, разницы в ресурсе двигателя тоже не существует - единственное, почаще менять масло, но от этого лучше любому двигателю
Со 115 сильным двигателем есть проблемы плавают обороты у некоторых присбросе газа на скорости, гложнет двигатель. Это заводская ошибка в блоке управления двигателем, до сих пор сам Форд не знает как решить эту проблему. Люди очень мучаются. Со 100 сильными проблем вроде никаких - хороший проверенный движок и попадаеш в страховку как раз без повышающего коэф. а 115 сильным страховка да и транспортный налог выше. По динамике разницу не скажу, но 100 сильного очень хватает (если не гонщица).