Автосервис, обслуживание, тюнинг
как сделать простейший датчик уровня Охл.жидкости в Ваз 2109
Руки есть.растут откуда надо. Предложите вариант. Может по принципу датчика тормозухи (т.е. пробку соответствующую? не то чтобы очень надо..просто обдумываю вариант
что придумывать велосипед? купи бачок для 2114,там сверху горловина для залива и помньше под датчик... возьми датчик, единственное, что додумать придется-как на светодиод в салон вывести показания
Зачем изобретать велосипед? На расширительном бачке у 09-ой имеются 2 риски "мин" и "макс", следи, чтобы уровень в бачке был между меток! В холодном состоянии!
зачем? уровень охл жидкости не возможно отконтролировать... так как при разных температурах она имеет разный объём.... поэтому стоят расширительные бачки с довольно большими объемами...
как вариант контролировать минимальный уровень, два электрода в бачек, чтобы кончики электродов совпадали с минимальным уровнем, и присобачить эти электроды к простой схемке, типа "для садоводов когда надо полить растения" поищите в инете, простая схемка, принцип данного устройства такой, пока есть вода между электродами - то ток проходит, когда нет- ест-но что нет, схемка нужна для усилинения сигнала. т. е. в этом есть одно но, как я понимаю прийдется очень хорошо загерметизировать выводы проводов из бачка. а пробку менять не стоит, она там вроде с клапаном идет. когда у меня была копейка, я чуток другое делал, нашел электронный термометр, достался на шару, и датчик кинул на патрубок от двигателя к радиатору, испытать в аварийном режиме неудалось, из-за отсутствия такового.
Это я тебе как рыбак -рыбаку )))
на температуру смотри.
Зачем?