Доброго времени суток. Можно ли как-то установить датчик низкого уровня охлождающей жидкости на авто шеврале нива и что для этого потребуется? Может статьи какие-то есть.
Заранее спасибо за ответы.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Датчик уровня охлождающей жидкости
Пожалуй самое оптимальное будет изготовление кронштейна и установка расширительного бачка от гольфа (картинка ниже). В нем уже встроенный датчик имеется. К нему брать фишку либо оригинальную за космическую цену, либо "напильником" дорабатывать ВАЗовскую фишку (не помню от чего именно брали). На нижний патрубок делать переходник. Так же в крышке пружинку надо будет подрезать.
Индикацию можно в БКЛ вывести он там все равно на половину пустой либо вообще заглушка стоит вместо него. Тут опять же прямые руки нужны и навыки в работе с паяльником.
Более колхозный вариант - в родной бачок врезать датчик от десятки. Не знаю, как с точки зрения надежности это будет, но такой колхозинг на драйве или шнифафоруме видел.
Видел в сети ещё реализацию с бачком от десятке, но Андрей Шаман уже по этому поводу написал - бежит зараза и из под датчика и из под крышки.
P.S. А за каким чудом он вообще нужен? На стоянки можно капот открыть и посмотреть. В движении... ну у меня заглушка лопалась на термостате и прекрасно этот момент было видно и без датчика. Второй раз под ресивером потихоньку убегало, так я по запаху это раньше обнаружил, чем по уровню :)

Купи бачек с датчиком
смотри на температуру самый лучший датчик...
Другой бачок ставить (с горловиной для датчика). Ещё фольксовские присобачивают (они с встроенным датчиком).
Хитрость в другом: из-за этих датчиков (которые как крышка закручиваются) мы уже не один бачок на "простой" поменяли. Клиенты сами просят выкинуть его внахер, чтобы из-за него давление не травило.
Анатолий Руссу
А в ВАГовском бачке какой датчик стоит? Обычный поплавок (геркон-магнит) или что-то более хитрое?
можно датчик с крышки бачка тормозной жидкасти
но ни пайму накуа?
ну поставь "свисток" в линию вкл вентилятора\или на сигналкин колокол его выведи в паралель\
но ни пайму накуа?
Да с бачка омывателя лобового стекла