Автосервис, обслуживание, тюнинг

Интересуюсь по датчику температуры охлаждающей жидкости, подскажите...

Ребят он вообще для чего нужен я не пойму?? Я понял что он температуру жидкости вычисляет и показания на указатель дает, но вот он что то еще регулирует?? Я слышал то что по нему контроллер еще считывает информацию по температуре жидкости и тем самым настраивает смесь, так ли это??
Да по его показаниям он регулирует смесь и также момент впрыска, тк от температуры двс (изначальная перед первым запуском после долгой стоянки к примеру - она равна температуре окруж среды), зависит интенсивность испарения топлива. Плюс включение вентиляторов радиатора происходит по сигналу этого датчика
Александр Северинчик
Лучший ответ
Кирюха Миняев От души тебе, но про момент впрыска не понял? Ты имеешь ввиду впрыск топлива?? Он датчиком положения коленвала регулируется!!!
Кирюха Миняев слушай нашел признаки неисправности этого датчик, пишут что при запуске двигателя и начале движения возможна недостаточно хорошая управляемость автомобилем, это как так, причем датчик то здесь, можешь объяснить???
на жигулях ?
Артем Пывин
Кирюха Миняев да и вообще без разницы, про жигули тоже интересно, пишите что знаете
Кирюха Миняев Ну и если можете про 10 тоже опишите, буду благодарен))
Назначение, применение, а также конструкцию всех датчиков, определяют заводские инженеры конструкторы, при проектировании авто.
Zura Zura
Кирюха Миняев Зачем ты это написал? вообще не по теме так то!!!
Кирюха Миняев ?? Может сам долбаёб?? мне твоя инфа вообще не о чем не говорит, я пытаюсь найти ответ на свой вопрос, а ты тут Назначение и применение сами инженеры, что это за херня?? Дибил и дибил ты а не я!!!
Не буду оспаривать начало впрыска от температуры, почему то мне думается что такт впуска это когда открываются клапана и засасывается воздух с парами топлива. Если такт впуска закончился то клапана закрываются и лить топливо может только двигатель с прямым впрыском как на мицубиси каризма. Обычные двигатели льют бензу в коллектор. Датчик температуры влияет на многие процессы. При холодном пуске необходимо гарантированно поджечь смесь и поэтому топлива заливается больше. Если на карбе дергаем подсос что бы добавить топлива, а по мере прогрева его убираем, то электронным впрыском управляет мозг. Он увеличивает длительность открытия форсунок. При пуске обороты повышаются и по мере прогрева выходят на холостой ход. Состояние прогрева определяет датчик температуры. Далее этот датчик управляет включением вентилятора охлаждения двигателя. Что в той статье имеется в виду про влияние на управляемость не ясно. Возможно то о чем я писал выше, если мозг не добавляет топлива на холодную не видя истинной температуры, обороты низкие, нагрузка на двигатель высокая и он может заглохнуть. Как то так.
Дмитрий Щанов
Илья Б льется топливо на закрытый впускной (сразу после его) клапан чтобы больше времени было ему испариться перед попаданием в цилиндр, из - за этого бага в прошивке некоторые лады зимой не заводились/заводились оч плохо.
Кирюха Миняев То есть данный датчик еще и обороты повышает если двигатель холодный, правильно понял???
а какая машина?
инжекторная=один на стрелку приборка, второй мозгам дает инфу
Кирюха Миняев что за второй??