Автосервис, обслуживание, тюнинг

автомобиль рассчитан на 92 бензин, если заливать 95 - какие минусы (кроме более высокой цены)?

М)
Макс )))
смотря какая машина
Сергей Фокеев
Лучший ответ
Макс ))) хундай гетц
Немного расход уменьшится. Я на 7-ке на полном баке на 92-м 450-470 км проезжаю при скорости 90-100 км/час, на 95-м 470-500 км. Правда на 95 -м машина немного шустрее разгоняется. Заливаю в основном Лукойл.
никаких
по сути никаких, разница между этими марками бензина в степени сжатия для момента воспламенения, для 95 необходимо меньшее соответственно износ двигателя уменьшается
а у меня наоборот, на 95 расходбыл на литр больше и как то не сильно ехала а на 92 намного шустрее, знаю конечно что разводят пятый но что делать
не чего не будет
Смотря какая машина, у меня была 14 ездила на 92 нормально и не парился, купил opel gtc, думал тоже 92 буду лить, но не тут то было, он у меня реально не едит на 92, лью 95 и он становится как пуля.
Сергей Фокеев ты убил свою 14 дружище. если машина ездиет нормально на каком то бензине это не значит что он для нее подходит
Да ничего не будет… Старые заблуждения насчет такой жуткой опасности почерпнуты из опыта использования этилированных высокооктановых бензинов в моторах, настроенных на 76-й. Разница в октановом числе – 12 единиц, полученная тетраэтилсвинцом, существенно гасила скорость сгорания и увеличивала температуру отработавших газов и выпускных клапанов. Сегодня же речь только о стоимости бензина. Реальная разница октановых чисел составляет всего 2–3 единицы, а потому уменьшения скорости сгорания, заметной двигателю, практически не будет. Более того, если повышение октанового числа достигнуто добавлением эфиров – а сейчас чаще всего так и бывает, – то скорость сгорания окажется даже выше. Отсюда – небольшая экономия топлива плюс некоторое снижение токсичности выхлопа. Получаемый при этом запас по детонации, наоборот, уменьшает вероятность прогаров поршней и клапанов.

А если раскошелиться вместо А-92 на А-98? В принципе, можно, но здесь уже большого смысла нет. А-98 специально сделан для форсированных бензиновых моторов. Скажем, провести тюнинг двигателя, «зажать» его по степени сжатия, поставить распредвалы с «широкими фазами» , тогда – да, другого пути нет. А без этого – пустой перевод денег.
Обратный переход на низкооктановый бензин нужно расценивать как запасной вариант – об этом же говорят инструкции к большинству современных автомобилей. Что касается разговоров о том, что на 95-м чаще выходят из строя свечи, то они вызваны практикой общения с «ферроценовыми» бензинами – с «эфирными» ничего подобного не будет! К сожалению, у нас качество бензина часто определяется не октановым числом, а порядочностью производителя и продавца…
детонировать может начать, если зажигание не переставить