Автосервис, обслуживание, тюнинг
Прокачка тормозов
Вот читаю, читаю, и везде одно и то же. 2 раза качни, держи, открути и так пока не прокачаешь. Собсна проблема: заменил магистрали и шланги передних тормозов. правый суппорт в сборе новый поставил. все закрутил. протечек нет вроде. Качаю педалью тормоза и не могу понять, так и должна педаль с одинаковым усилием работать, или все же чем больше качаю тем и сопротивление педали должно увеличиваться? бачок полон жидкости и немного она уходит в главный цилиндр. Расскажите как правильно все это делать. Благодарю.
делать надо вдвоем... открутил-нажал.. закрутил отпустил...
Качая - вы сжимаете воздух, поэтому педаль и каменеет. А порядок прокачки описан в книжке (зависит от контуров) . Обычно - правое заднее, левое заднее, правое переднее, левое переднее.
Это надо делать вдвоём. Начинать с самого дальнего цилиндра. Один делает несколько качков, держит педаль тормоза нажатой. Второй выпускает воздух вместе с жидкостью в бутылку. И так пока не перестанут выходить пузырьки. Потом к следующему колесу. Обычно 1 - заднее правое; 2 - заднее левое; 3 - переднее правое; 4 переднее левое.
Не заморачивайся! Попроси знающих помочь или на сервиз! Бывает супорт бракованный не прокачаешь!
Одному можно сделать проще. налить в бачок жидкость, открыть спускники на суппортах и ждать пока не пойдет жидкость оттуда. в это время можно заниматься дргим делом. проверено и действенно.
два качка это мало, и ещё бывает сначало надо главный цилиндр прокачать.
модель авто. Наличие блока ABS. Может у тебя Мерс W211 а там качать вообще бесполезно )
бочек тормозной житкости на два резервуара передний задний, если менял систему с переди значит задние прокачивать не надо (если конечно не попал воздух и тормоза впорядке) в процедуре принимают участие 2 человека один давит на педаль тормаза 4-5 раз и оставляет педаль в нажатом состоянии каждое нажатие на педаль утрудняется, другой откручивает штуцер и смотрит пока не выйдит весь воздух. процедуру нужно повторить 3-5 раза и все ок.
Делать нужно с помошником. Машина заглушена. Залил в бачок тормозуху, при этом вся система д. б. герметична. Качаешь педаль до появления жесткости и + 3-4 раза. Держа педаль в положении тормоз, помошник травливает из торм цилиндра ( желательно ч. з. прозрачную трубочку, чтоб видеть пузырьки) тормозуху. Проделать до тех пор пока не будет выходить только торм жидкость. Следи за уровнем в бачке, всегда подливай!! ! Удачи.