Автосервис, обслуживание, тюнинг
Прокачка тормозов ВАЗ 2107
Заменили все трубки включая магистральную на семёрке. Начинаем прокачивать тормоза но жидкость не идёт (бачок полный). От тормозного цилиндра начали штуцера по очереди ослаблять. В передние жидскость видимо поступает (из ослабленный штуцеров сочится тормозная жидкость), но когда ослабили и потом и вовсе отсоеденили магистральную трубку, то увидели что жидкость туда впринципе не идёт. Т. е. получается что с передними тормозами проблем может и не вознокнуть, но на задние житкость не идёт. Вот и вопрос. Как застаить жидкость поступать в магистральную трубку если даже при искустенном давлении она не идёт? и в чем причина такого дефекта?
Сначало ГТЦ надо прокачать а потом остальные. А так замучаетесь.
А как ГТЦ прокачивают надеюсь догадываешься??
Открути полностью трубку от ГТЦ, заткни отверстие пальцем и прокачай цилиндр. Как только жидкость попрет закручивай.
Николай Ячменев
Вот я и говорю же, там ведь 3 штуцера (2 передних и 1 на задние). Оба передних вытесняют жидскоть без воздуха, а вот 3-й как будто не пускает жидкость. Минут 30 наверное пытались прокачать этот гтц но эффекта ноль. Как всё было так и осталось.
Анатолий Ситников
Так 30 минут это мало, мы часа три убили на прокачку...
Пальцем зажми выходное отверстие и качай. Когда начнет брызгать без пузырей - прикручивай трубку. То же самое с концом трубки...
В таком случае азм снимаю главный тормозной и сначала разбираюсь с ним.
Силиконовые манжеты долой нах...! Только резиновые.
Второе. Прежде чем качать - нужно обязательно заполнить рабочие полости жидкостью. Без этого ничего не получится.
Третье. Не помню точно как на ВАЗах, а вот на некоторых машинках сталкивался с сигнализатором негерметичности контура. В нём стоит поршень, который негерметичный контур закрывает. А поставить его в нужное положение зачастую не так-то просто.
Четвёртое. Опять-таки из других моделей... Насколько помню один из поршней ГТЦ имеет ограничительный штифт. Он должен устанавливаться в определённом положении поршня, установка в другом положении стопорит сам поршень.
Пятое. Необходимо обязательно проверить положение уплотнительных манжет, чтобы они не перекрывали отверстия подачи жидкости из бачка непосредственно в ГТЦ.
И ещё... На поршнях может быть установлен специальный штифт, длина которого регулирует ход второго поршня. При неправильной регулировке один поршень двигается, а вот второй стоит на месте, поскольку пружины здесь нужны только для возвращения поршней в исходное состояние после отпускания педали.
Ну и немного полуфантастики... В мануалах часто указывается что необходимо отрегулировать длину штока от вакуумного усилителя. А именно он нажимает на цилиндр, приводящий в действие сам механизм ГТЦ.
под номером 12 проверь

Может трубка портачная? Кусок грязи попал и застрял от жидкости разбух.