Автосервис, обслуживание, тюнинг

Плюсы и минусы в конструкци переднеприводных авто. А так же заднеприводных. И на оборот.

Уважаемый Арс, а как по вашему без "шрусов" задние колеса крутятся учитывая то что на 90% автомобилей после 95 года стоит независимая рычажная подвеска (без моста) ?

Мое мнение по поводу выбора привода авто - нравится кузов, салон и технические характеристики? БЕРИ! И не важно какой привод. Передний легче их заноса вывести, задний, обычно, быстрее наберает скорость при "форсаже". На льду конечно лучше на перднем приводе хотя я сам зиму (во Владивостоке) отъездил на заднем приводе.

Немного о технической части. На обоих вариантах стоят привода (шрусы) которые вприцыпе не так уж и сложно менять. Про кардан.... а на переднем приводе он не обрывается, его просто нету. Ну и задний привод чаще всего стоит на машинах "повыше классом" якобы распределение массы (жопа не болтается как тележка).. .

И снова повтарюсь - не важно какой привод - главное что бы машина нравилась!
Андрей Музылев
Лучший ответ
минус искать на кузове, плюс лучше на клемме аккумулятора
Минусы и плюсы равны на этих автомобилях. ,но тянуть всегда легче чем талкать.
[Damirkа Freeman]
Заднеприводные авто имеют карданный вал (обычно) , тогда как переднеприводные получают энергию через ШРУСы.
ШРУСы устроены сложнее, а следовательно дороже как запчасти, менее надёжны и менять их сложнее.
ШРУСы сильно изнашиваются, если на полностью выкрученных колёсах топить педаль в пол (например, при попытке выехать из колеи) . Заднему приводу это не страшно.
Переднеприводные авто обычно имеют бОльший радиус разворота. Опять же из-за сложности конструкции.
Тогда как заднеприводные, например мерсы, в повороте буквально "кладут" колесо на бок, сокращая радиус.

И ещё заметьте, что все мощные спортивные автомобили преимущественно заднеприводные (исключение - полный привод) :
феррари, ламбо, ягуары, бмв, мерсы, спортивные японские купе (ниссан скайлайн, ниссан силвия) , американские классические спортивные авто (форд мустанг, шевроле корвет, додж вайпер) .

Причина проста: шрусы не так крепки, как кардан. При высоких нагрузках кардан надёжнее. Поэтому и говорят, что переднеприводные авто не имеет смысла делать мощнее 300л. с.