Дизельный двигатель намного эффективнее бензинового. Расход топлива меньше, естественно если сравнивать аналогичные двигатели. Также тяга на низких и средних оборотах больше, следовательно автомобиль пригоден для городской езды. У дизеля больший пробег.
Также дизель хорош на трассе, так как у него высочайший крутящий момент, следовательно можно легко обгонять другие машины.
Что на счет недостатков, тодизель на 2000 евро дороже аналогичного бензина, так как конструкция двигателя сложнее ( например тут есть топливный насос высокого давления, поршни стоят в 1,5 раза дороже так как нужны поршни выдерживающие более высокую степень сжатия и т. д. ) Как вы понимаете ТО и техобслуживание дороже ( но не настолько много, все-таки дизель намного выгоднее иметь.
С 0-100 км/ч Дизельный двигатель разгоняется медленнее, чем бензиновый аналог ( но не намного 1-2 секунды) . Также зимой дизелю требуется на прогревание больше времени, а при температуре ниже чем -30 могут возникнуть некоторые проблемы. Просто в бак нужно долить литра 2-10 бензина.
Вообщем, если вы ездите мало, то вам нужен бензин так как он дешевле (сама машина) , а если вы ездите достаточно много больше 20-25 тысяч километров вам нужен дизель так как его дешевле эксплуатировать
Автосервис, обслуживание, тюнинг
В чем недостатки и достоинства авто на бензине или дизеле?
В России очень плохого качества солярка, поэтому дизель будет часто выходить из строя.. Покупай машину с бензиновым двигателем.
Сергей Кузнецов
да?я проехал на тойоте лэнд круизере 315 тыс дизель без проблем а 10-ка была так замучился сливать этот хороший бенз который черн копотью горит на земле,замучился чистить всю систему а друзья ваще движки перебирали!бензин еще хуже!а вы знаете что у нас 95 не выпускается и что продают под этой маркой?
бензин более прожерливый но динамичный, дизель тяговитее но шумнее и при сильных морозах проблемнее
самый лучший -атмосферный дизель-там нет ни одного датчика а в инжекторе полно
бензин и дизель - два больших недостатка, как вариант уже стоит рассматривать авто на биодизеле!
т. к. в крайнем случае поедет и на дизеле
для тяжелого авто дизель предпочтительней
Дизель экономичней по расходу топлива, но дороже в эксплуатации (ремонт и обслуживание двигателя)
Бензиновый наоборот.
Если вам надо ездить далеко и часто - дизель лучше.
А на бензиновый можно еще поставить газовую установку - тоже быстро окупиться. Газ дешевле бензина.
Бензиновый наоборот.
точно не помню но помойму на дизиле в атмосферу выбрасывается меньше отработаного топлива
Раньше диз. топливо было дешевле бензина.. в этом заключалось его главное преимущество. . В настоящее время цена практически одинаковая, поэтому дизель отстает от бензина по всем показателям ( приемистость, резвость, стоимость ремонта, сложность в обслуживании. . и др.)