Вы не Газелькин! Вопрос задан философский! Да дизель базару нет! Но одна заправка хреновым топливом делает всю работу дизеля на нет и ремонт всю экономию сожрет с лихвой. Плюс запах соляра. А вот сейчас про газ и бензин.
Сейчас широкое распространение имеют три вида топлива для автомобилей: бензин, пропан бутан, метан.
Рассмотрим двигатель, в котором на каждом из трех видов топлива выдерживается стехиометрическое соотношение топливовоздушной смеси. Это позволяет нам сделать вывод о том, что КПД двигателя на этих видах топлива одинаково.
Как известно теплотворная способность:
Метана составляет 13175 ккал/кг, а если учесть, что плотность метана равна 0,71 кг/м3, то путем несложных вычислений получаем, что энергия единицы объема метана (соотнесенная к м3) составляет 9354 ккал/м3.
Аналогичным образом вычисляем
1. Для пропана: Теплотворная способность 11961 ккал/кг Плотность 0,51 кг/л. Энергия единицы обьема (соотнесенного к л) составляет 6100 ккал/л.
2. Для бутана: Теплотворная способность 11783 ккал/кг. Плотность 0,58 кг/л. Энергия единицы обьема (соотнесенная к л) составляет 6834 ккал/л
3. Для бензина: Теплотворная способность 10572 ккал/кг. Плотность 0,73 кг/л. Энергия единицы обьема (соотнесенная к л) составляет 7718 ккал/л.
4. Пропан-бутановая смесь летняя (50х50 Теплотворная способность 11872 ккал/кг. Плотность 0,545 кг/л. Энергия единицы обьема (соотнесенная к л) составляет 6470 ккал/л.
5. Пропан-бутановая смесь - зимняя (90% пропана, 10% бутана) . Теплотворная способность 11943 ккал/кг. Плотность 0,517 кг/л Энергия единицы обьема (соотнесенная к л) составляет 6175 ккал/л. единицы обьема (соотнесенная к л) составляет 6628 ккал/л.
Теперь остается самое простое - посчитать насколько расход на этих газах отличается от расхода на бензине:
1. Метан 0,83 м3 эквивалентно 1л бензина.
2. Пропан 1,27л эквивалентно 1л бензина.
3. Бутан 1,13л эквивалентно 1л бензина.
4. Пропан-бутан летняя смесь 1,19л эквивалентно 1л бензина.
5. Пропан-бутан зимняя смесь 1,25л эквивалентно 1л бензина.
Из материалов журнала "За Рулем"
Вот и думайте что вам Солярка, Бензин или Газ. Экономите на одном проигрываете в другом!
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Что лучше? Газ, бензин или дизель?
Антон Мишин
т. е я выигрываю на метане, но ДВС быстрее изнашивается. Соляра-слишком рискованно, однако расход мал+звук приятный. Бензин-расхода много, но не риск. Вывод-лучше всех бензин.
Я за Газ
Компания LOVATO была основана в Италии в 1958 г. Ottorino LOVATO. Направлением деятельности компании LOVATO является производство газобаллонного оборудования для двигателей внутреннего сгорания. Продукция LOVATO охватывает всю гамму двигателей и позволяет переоборудовать двигатели для работы на экологически чистом топливе (на сжиженном нефтяном и сжатом природном газе) как всех типов автомобилей, так и катеров, скутеров, мотогенераторов и т. д. Гоночная команда компании LOVATO на спортивных катерах, работающих на газовом топливе, неоднократно занимала призовые места в различных международных соревнованиях.
Дмитрий Сухинин
Так не обязательно на спортивных катерах ДВС. На газовой турбине выше скорость развивается! И к тому-же газ намного проигрывает в калорийности бензину.
Знаешь.. . ездил на всём! Дизель лучше всего. Особенно радует запах свежей солярки.
Водород! Он в воде есть...
метана больше жрет чем пропана ..
бензин конечно
турбодизель из свежих, бензин аж потом газ так как на газу движок быстрей ложится
Похожие вопросы
- Залил бензин в дизель
- ВАЗ 2106. газ\бензин - глохнет на подсосе + перерасход
- Что вы тут говорили что бензин лучше дизеля, дизель завел и она тарахтит а бензин выгорит быстрее и все.
- газ- бензин. проблема
- в чем отличие бензина от дизеля? плюсы и минусы дизеля? спасибо!
- Газ-бензин
- В чем недостатки и достоинства авто на бензине или дизеле?
- что лучше бензин или дизель
- Что лучше,бензин или дизель?
- Объясните, чем лучше газ? Кроме небольшой экономии, если не очень много ездишь. Купил машину. Там газ-бензин.