Автосервис, обслуживание, тюнинг
как правильно закаливать тормозные диски?чтоб не синели
читай: Островский Николай Алексеевич. Как закалялась сталь
Чугун термообработке не поддается. Поставил и поехал. А чтобы не синели-солидолом помажь. Хотя зря сказал .Поверит, смажет и разобьется.
Вячеслав Тен
Точно-точно, у нас один тип все спрашивал, что сделать, чтобы на Урале (мотоцикле) диски не скрипели. Вот ему так же посоветовали. Потом его в больнице видел - рука, нога, ключица, ребер сколько-то... Осторожней надо с такими шутить :)))
Если они у вас перегреваюдтся (синеют) Вам просто не хватает мощности стандартных тормозов, решение - установка тормозов большего размера.
Тут уж для каждой машины свое решение.... на Вазах ставят тормоза от 2112 если и их мало то есть тюнинговый комплект под колеса r15
На БМВ E36 например ставят тормоза от 330 Е46 или от 7рки Е38....
Подобные решения есть и для других машин, не всегда столь дешевые, как вышеназванные, но все же всегда они есть ))))
нагреть до температуры 900 и в масло, если не получилось - выкинуть, после закалки - нагреть до серого цвета побежалости, вариантов мулион, все неправильные )))
может сразу, покрасить в зеленый.. . все ж таки не синий)))
Писец вопрос ты че диски на дому калишь? Чувак ну ты покойник.
Чота я в затруднении. А зачем их закаливать? Они ведь с завода калёные идут. Если тормоза перегреваются, синеет диск или он попросту трескается, значит конкретные диски не сопсобны выдержать конкретный режим эксплуатации. Надо просто готовить тормозную систему к конкретному режиму, как минмум подбором подходящих дисков и колодок. Вобщем, что бы не синело, надо другие диски с другими колодками, или не надо гонять, или гонять, но учиться тормоза при этом не перегревать. В любой спортивной школе или в центре повышения мастерства, этому быстро учат (секрет в правильном использовании торможения двигателем на входе в поворот) . Не могу не заметить, что установка спортивных дисков с колодками (желательно и цилиндры рабочие менять туда же, а там и всё остальное по порядку, одно без другого не работает один хрен) ведёт к тому, что в обычных режимах гражданского эксплуатирования такие тормоза менее эффективны, т. к. пока они не разогреются, они томозят из рук вон плохо. А смысл на граждансом автомобиле постояно тормоза держать в красном (или около того) виде? Оно Вам надо?
АБС - кой не пробовали? Нагрузка - меньше - тормозной эффект - больше! Соответсвенно и накал - посинение - меньше...