Автосервис, обслуживание, тюнинг
как определить где утечка тосола если визуально её не видно? в месяц добавляю 2 литра. ваз 2109.
Нагнетать воздух в систему охлаждения, хотя бы дуть в горловину расширительного бачка, и слушать, где зашипит...
Тимур Н
это прикол или серьёзно?
проверь в картере :)))
Вот, тоже не видел куда уходит тосол.. . Вроде и масло в норме, и не было поддёков, под машиной сухо, со стороны кранчика отопителя.. . не знаю.... куда он уходил. ВАЗ 21213.
Тимур Н
так и не устранили причину утечки?
Должно такое безобразие видно быть. Варианты решения вопроса. Долей до нормы, Заведи и грей до рабочей темп пока винт не замолотит. Оборотиками поиграй и смотри внимательно. Можно перебрать всю систему и посадить на нормальный герметик с хомутами. Можно съездить в сервис, там найдут. Короче. Разуй глаза и думай головой.
в темноте посветить УФ фонариком - будет видно
полно мест. например из крепления приемной трубки. естественно там не посмотришь, глаза сломаешь. там снизу если машину поднимая. из радиатора может так течь что на поддон не попадать. ну вообще мест много
Тимур Н
если на термостате небольшой синий налёт в одном месте. может там утекать и сразу испаряться 2 литра в месяц?
Как я понял нигде и не капает! Есть еще одна фишка что вылетает в выхлопную трубу! Бывает что рпокладке головы блока приходит конец либо движок был перегрет либо чуть разморожен! Хуже если где микро трешина в блоке1 А так на самом деле прогрей и посмотри просто на у течку если нет то именно там в движке и собака зарыта!
Тимур Н
вот это даже очень может быть.
постели под машину лист картона от какой нибудь коробки на ночь (хотя на неработающем двигателе может и не теч)
на ощупь) пошшупать где влажно)
Посмотри под ковриками с переди. Окна потеют? В салоне пахнет тосолом?
Александр Азаренко
на классике. на девятке уверен что с печки в салон потечет?
Тимур Н
не потеют и тосолом не пахнет, на термостате только заметил небольшой синий налёт,.но навряд ли дело в этом.
Проверь расширительный бачок. Имеет привычку лопаться со стороны стойки, так что видно тока когда снимешь. На холодную держит, а при нагреве начинает пропускать
Олег Краснов
Если дело в бачке, то меняй вместе с пробкой. Но хорошую рабочую найти сложно. И не забудь снять ножом весь облой на горлышке, резьбе и патрубках