Автосервис, обслуживание, тюнинг

что такое лошадиные силы в двигателе?

у солриса 1,6 123 л.с. при 6400 оборотов двигателя. это у всех мощность при таких оборотах считается или только у корейцев? а при трёх тысячах 60 л.с. получается? я обычно и до трёх не раскручиваю. как вообще считаются лошадиные силы?
В принципе ты прав.
Владимир Рожков
Лучший ответ
Считают по максимальным или номинальным оборотам. На стендах гоняют только опытные образцы, а серийные нечего гонять. Разброс в одной серии двигунов по мощности может составлять от 5% до 12%.
При движении по городу автомобилю в среднем трбуется 20-25 л/с
Turegali Dusenbetov
л. с. - это мощность двигателя. У каждой машины она своя. Если при 6000 оборотах 100л. с. , то это вовсе не означает что при 3000 будет 50. Это зависит от динамики двигателя. Чем больше подъем вала на одном и том же моторе, тем больше мощность и крутящий момент, но на высоких оборотах. На низких - падает. С мелким подъемом график будет более стабильным, на низах тяга лучше, но на верхах - хуже. Соответственно это уже не спорт машина. Зависит мощность ото всего. От объема двигателя, от настройки двигателя, длинна шатуна, подъем валов, ход и ширина поршня, количество цилиндров, их расположение, угол опережения зажигания, буквально от всего.
Вообще-то МОЩНОСТЬ - это способность проделать некую РАБОТУ за определённый мерный ПРОМЕЖУТОК ВРЕМЕНИ.. .
При её определении (рассчёте) должны приниматься во внимание и учитываться довольно большое количество "переменных" и "констант" - в рамках "ответа" ответить и объяснить нереально... (((
Попробуй "полазить" ТУТ ...;-)
Или ЗДЕСЬ ...;-)
. .
Мощность (в л. с. ) равна произведению крутящего момента (в кг*м) на частоту вращения (об/мин) , деленному на 716,2.. По графику скоростной характеристики двигателся можно посчитать максимальную мощность на любых оборотах
Ну а производитель указывает 2 параметра - максимальную мощность и обороты, на которых она может быть развита. И максимальный крутящий момент ( и обороты на которых он развивается)
Д1
Доу 10
Берешь 60 лошадей, привязываешь их к веревке.., веревку наматываешь на шкив коленвала и заводишь движку... если движка не сможет этот табун на шкив намотать, то значит-враньё!Нет у него 60л/с...)))
Антон Кашин
Мощность двигателя измеряется обычно во всем диапазоне оборотов. Указывает же производитель максимальную мощность, а также обороты, при которых максимальная мощность достигается. У каждого двигателя эти параметры свои, страна-производитель на них не влияет :))) Логика, в принципе, правильная, при 3000 об/мин двигатель развивает меньшую мощность, но не факт, что это будет 60 л. с. График мощности, как и график крутящего момента, представляет собой не прямую, а более-менее сложную кривую.
Oleg Krechetoff
произведение массы на ускорение