Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как долго можно не менять масло в движке, масло "минералка", прошел уже 12 тыщ. на ней.
НаДО МЕНЯТЬ
Для минералки это крайний срок. Меняй. Залей синтетику и меняй через минимум 15 тыс.
как движок стуканет.... тогода пора и масло менять
можно совсем не менять а менять просто моторы, давно пора сменить если бережешь машину то каждые 10 тыс или раз в сезон
Да его вообще можно не менять. А то, что написано в инструкции по эксплуатации в разделе о проведении ТО, то это бред инженеров. Страхуются, стервецы. Смело ездите и можете даже не доливать до уровня. Машина железная, что ей будет?
Можешь, вообще, не менять, в течения всего срока службы движка. Если долго проходит.))))))
если цвет и запах масла на щупе удовлетворительный, можно ещё пару тысяч км проехать. Современная минералка при нормальной эксплуатации без черезмерных нагрузок примерно 15 ткм живёт.
Если постоянно доливаешь, то ездий сколько хошь.
до того момента пока двигатель не стуканет.
да не парься ни о чем. Ездий себе, пока едит. Потом поменяешь двигатель на новый и масло заодно в нем
На маслах которые у нас продаются нельзя ездить больше 8-9 тыс. км, а если зимой то 5-6. Даже на синтетике 10 тыс это потолок. Это пишут 15, а на самом деле все туфта. Если ты ездишь 12 на менералке то сильно рискуешь. Не знаю какое авто но так можно и как минимум вывести из строя гидрокомпенсаторы, а на простом движке вообще все что угодно. Менял бы хоть фильтр если иногда доливаешь свежее.
Зависит, конечно, от движка и езды - город или же трасса.
Но если усреднить, то для синтетики 10.000 максимально, для минералки ещё меньше, если речь идёт о бензине. На дизеле 5.000 км для минералки
При чём, также, советуют масло менять 2 раза за год (весной и осенью) , даже если и не накатал столько км