Автосервис, обслуживание, тюнинг

Что лучше, антифриз или тосол? И в чем принципиальные различия?

^.^ Piko.o_Boy
Анифриз дороже и вроде как лучше для машины, если это предусмотрено данным авто.
Урмани Керимов
Лучший ответ
^.^ Piko.o_Boy ну, в моем случае лью тосол...
просто задался этим вопросом как-то, вот и решил спросить
Мифы об охлаждающих жидкостях.

http://www.cool-stream.ru/mify/

Миф 2. О том, что Антифриз и Тосол разные охлаждающие жидкости.

Существует мнение (миф) , что Тосол — это охлаждающая жидкость, предназначенная для отечественных автомобилей, а антифриз — для иномарок. Сначала уточним терминологию. Антифризом называется любая жидкость, которая не замерзает, как вода, при 0°С. Жидкость, которой поливают дороги в зимнее время — это тоже антифриз. За рубежом обычно пользуются термином «Antifreeze Coolant», что буквально означает «антифриз — охлаждающая жидкость» . Каждый из антифризов имеет свое название (имя) , например GlasELF, GlycoShell, Havoline, Glysantine, и так далее. Тосол — это тоже название (имя) конкретного антифриза. Даже на титульном листе Технических Условий ТУ 6-56-95-96 написано «Антифриз Тосол АМ» . Таким образом, принципиальной разницы между Антифризом и Тосолом не существует. Разница существует в составе пакетов присадок различных антифризов и тосолов, соответственно в их качестве, области применимости (для каких автомобилей или двигателей) , сроке эксплуатации.

В последние годы многие российские производители стали называть свои охлаждающие жидкости (бывшие «Тосолы» ) антифризами, претендуя на их применимость не только в отечественных автомобилях, но и в иномарках. Имейте в виду, что единственный критерий применимости антифриза в вашем автомобиле — это допуск (одобрение) на применение этого антифриза от производителя этого автомобиля. Список одобренных антифризов, как правило, имеется в сервисной книжке автомобиля или публикуется на интернет-сайте автопроизводителя.
Заливайте рекомендованую заводом-производителем О/Ж.
Ли Хан
теже яйца, только вид с боку.
Тосол - антифриз.
Шавкат Икрамов
вопрос в принципе лишен смысла, так как тосол- это всего лишь торговая марка одного из антифризов. Просто в нашей стране к антифризу, производимому у нас, прочно приклеилось название одной из его марок-тосол. Хотя были и другие марки антифризов- Лена, например.
Вообще вопрос должен звучать так : "какой марки антифриз лучше? Марки "Тосол" или импортные антифризы? " Принципиальные различия- в пакете присадок - противоокислительные, противоизносные, чтоб не пенился и т. д. Что лучше- каждому свое. Вот возьмем ваз 2112. Принципиальных различий с фольксваген гольф вроде и нет ведь, но все же разница чувсвуется. Думаю, и тут так. Когда были отечественные машины- всегда лил Тосол пр-ва "тосол оргсинтез". Все было без проблем. А вот всякую фигню непонятного пр-ва заливать не стоит никуда - будь на канистре хоть что написано
Лучше антифриз. Меньше отложений + в составе больше компонентов препятствующих коррозии (радиатора например)
Тосол это одна из марок антифриза. Отечественная. Лучше, конечно, импортный антифриз, известных производителей.
Что лучше внедорожник или JEEP?
Копир или XCEROX?
Тосол-это просто торговая марка антифриза.
а что лучше никто не знает, лукойл или масло ? ))))))))))))))))
Разници особой нет лижбы ниже 30 не замерзал и выше 110 не кипел.
^.^ Piko.o_Boy да у тосола и натифриза температурные показатели, в принципе, одинаковы, что у того 108 - рабочая температура макс, что у дорого
Тосол определенно хуже и помпа с ним быстрей выходит из строя и разъедает он резиновые уплотнители.
^.^ Piko.o_Boy вот это уже интересно
Сергей Бочкарёв да что вы говорите! ))))) А тосол- не антифриз по вашему? )))
тосол это и есть антифриз!!
Олег Пак
Тосол это марка антифриза... твой вопрос по другому: чем отличается машина от ауди
тосол заливай и не парься
куда собрался смотря лить. тосол в радиатор, а анти фриз в омыватель стекла)) )
тосол-40, а анти фриз максимум -25