Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можно ли смешать антифриз и тосол?
Вот если в системе охлаждения двигателя залит антифриз можно ли долить тосол? Не повредит ли двигателю такое смешивание? Каков химический состав антифриза и тосола? Прошу ответить компетентных в этом вопросе специалистов.
Разницы между тосолом и антифризом нет. «Тосол» — всего лишь одна из марок антифриза (antifreeze — незамерзающая жидкость) . Как говорится, есть «Жигули» , есть «Мерседес» , и оба относятся к автомобилям. Тосол и антифриз представляют собой составы на основе этиленгликоля или пропиленгликоля. Температура кипения этиленгликоля — плюс 170°С, пропиленгликоля — плюс 154°С, а температура замерзания примерно одинакова — порядка минус 40°С (при разбавлении водой в пропорции 1:1). В формуле любого антифриза, кроме того, содержатся присадки, предотвращающие коррозию деталей двигателя, образование пены, солевых отложений и накипи, снижающие теплообмен, сохраняющие эластичность резиновых элементов. Смешивать составы не рекомендуется лишь потому, что разные производители вводят в состав антифризов разное количество присадок. К тому же практически ни один отечественный антифриз марки «Тосол» не рассчитан на работу в моторах с алюминиевым блоком.
Нет. Состав разный.
а что мешает долить антифриз, для чего себе создавать проблему
ti esche smeschaj benzin s dezelem,tozhe samoe budet.
Нельзя смешивать... Хим состав не знаю, но антифриз смешивается только по цветам если залит зеленый то только зеленый доливать! Если желтый то только желтый и красный с красным.. , а вот с тосолом не советую мешать поменяй тогда лучше полностью на тосол! или долей антифриз того же цвета что у тебя залит.
наверно надо отметить, что антифриз - общее собирательное название незамерзающих жидкостей. тосол - один из антифризов. гост наш естественно. а импортные антифризы делаются по своим ту. каждый производитель дает применяемость для различных марок. составы очень разные поэтому смешивать не стоит и их и тосол.
Сегодня это не дорого, да и дефецита на такой продукт, как охлаждающая жидкость нет. Антифриз вообще не рекомендую использовать, замените тосолом, и не эксперементируйте, себе дороже будет.
Долго объяснять. Но мешать нельзя! Более того, атифриз тоже разный бывает. По цвету и составу. И анифризы разные тоже не мешаются. Если чо, то воду можно. Но тольеко ДИСТИЛЛИРОВАННУЮ!
Не советовал бы!!!
лучше этого не делать
Хз, лично я смешал... Все норм, плавно перешел с антифриза на тосол)))
Тосол не замерзает за счет этилен гликоля а антифриз из за спирта, в принципе жидкости не совместимые так что лучше не мешать.
Даже не думай так делать. ТОсол - это смесь антикорозийных присадок и этиленгликоля. А антифриз - это смесь антикорозийных присадок и антифриза, отсюда и название. Антифриз и этиленгликоль полностью не совместимы. Так что ответ НЕТ.
Артём Пинул
Алексей! Ты перепутал "божий дар с яичницей"
Конечно нет, это разные жидкости.
Лучше этого неделать
Недавно я пробовал смешивать антифриз с антифризом, и должен сказать, что это не очень хорошая идея. Серьезных повреждений это не вызвало, но двигатель стал работать немного неровно. Я уверен, что есть какая-то причина, по которой вы хотели бы смешать их, но я думаю, что лучше просто придерживаться одного или другого. В целом, я бы не рекомендовал делать это без крайней необходимости. Подробности тут .