Автосервис, обслуживание, тюнинг
Автоваз и первое ТО
Знакомый купил новую НИВУ(не шивролет) и говорит, что через 2т.км должно быть плановое первое ТО. Говорит оно стоит 5000р. Я удивился, разве такое возможно? Новая машина на гарантии, первое ТО и надо отвалить 5000р. за что? За масло?
И ТО и гарантия идут по деньгам, только по гарантии агрегат сам не оплачивается клиентом. Вообще, это выгодный лохотрон, хотя для НИВЫ лучше на гарнтии всё-таки состоять. Если выяснится, что како-нибудь агрегат в трансмиссии с завода неудачен, за свои деньги его покупать будет накладно.
А на ТО должны выполняться многочисленные работы по доводке машины, вкратце опишу, что для НИВЫ. Протяжка сайлент-блоков, маятника, регулировка ступиц и рулевой колонки, протяжка болтов сошек поворотных кулаков, болтов суппортов, болтов реактивных штанг, гаек крепления агрегатов, болтов крепления переднего моста, болтов скрепляющих нижние рычаго, болтов балки, хомутов патрубков системы охлаждения, подтяжка ремней генератора и ГУРа, долив тосола в расширительный бачок, регулировка ступиц, замена масла в трансмиссии и моторе, фильтров масляного и воздушного. Ещё советую уже отдельно слить и заменить жидкость в тормозном и сцепления контурах, потому что заводская бюджетная откровенное дерьмо почти чёрного цвета с непонятными взвесями, которое способно прикончить цилиндры уже на 30-40 тыс пробега. Часто лампочки в габаритах и задних фонарях приходится менять, сгорают. Короче, с НИВОЙ приходится повозиться, зато потом ничего не скрипит и не стучит.
Если ТО сделали за полчаса, спорю, что эти работы не проводились в полном объёме. Либо лень, либо работник просто не знает, что нужно делать с новой машиной.
за гарантию! иначе гарантия кончаеться! обычный лохотрон! за эти деньги её можно отремонтировать!
так и есть с нашими тупыми законами и ещё расходники свои попросят принести или их купить
А то что машина на гарантии, не значит что техобслуживание будет бесплатное. Замена расходников - за денюшку ;)
я за 2114 примерно так же отдал+масло своё...в итоге мне её вернули через 15мин.. . на гарантию больше не езжу!
ДА, а ты как думал, наш АВТО ВАЗ берет за все