можно даже одному при наличии "фиксаторов пружин"(стоят 100-200рЭ пара) главная проблема открутить нижние болты (возможно придется попотеть физически) .
как делать-
ставишь на яму (или поддомкрачиваешь), снимаешь колесо, надеваешь фиксаторы, затягиваешь на пружине, потом откручиваешь верхнюю гайку (один ключ для самой гайки второй фиксирующий шток (блестящую трубку амортизатора (там возле гайки увидишь либо под рожковый ключ либо 6-ти гранник-точно не помню)), откручиваешь, вынимаешь пружину (не снимая фиксаторов) ставишь ее на новую стойку и прикручиваешь сначала нижний болт, потом шток просовываешь в отверстие чашки и закручиваешь верхнюю гайку. ВСЕ ПРОВЕРЯЕШЬ, СМОТРИШЬ НЕ ОСТАЛОСЬ ЛИ ЛИШНИХ ЗАПЧАСТЕЙ (такое бывает ;-) ) снимаешь фиксаторы ставишь колесо. ГОТОВО!
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Тяжело ли менять задние стойки у ВАЗ 21124 а условиях гаража?
Панин Владимир
Спасибо, будем пробовать
Запросто, даже в одиночку. Домкрат, трещётку с головкой и ключ на 19,гнутый ключ на 17 накидной. Снимаешь колесо, откручиваешь стойку в салоне и от балки, поднимаешь сторону машины, извлекаешь, разбираешь всё,собираешь, вставляешь обратно. Если меняются латунные колпаки гофр, советую под них подложить шайбы от амортизаторов классики верхние, так прочность колпаков усиливается (иногда бывает, что металл колпаков тонкий бюджетный, и на больших кочках штоки прорывают их). Менять стойки лучше по очереди, так удобнее
Панин Владимир
Спасибо, будем пробовать
Согласен с Рузилем, но пружины легче и проще стянуть при помощи стяжек, продаются в любом магазине и стоят не более 200 руб.
Вот тебе в помощь!! !Надо пробывать!! !http://www.autosecret.net/podveska-vaz-2110-11-12
Панин Владимир
Спасибо, полезная ссылочка.
если с башкой дружешь и руки оттуда растут, то быстро. самая трудная задача в этом деле вставить шток в отверстие и сжать пружину, при помощи домкрата.
нет не тяжело пару ключей и все) за час полтора с 2 стойками справишься)
В двоём быстро поменяете. В однёху даже не пытайся.