Стяжки пружин там на фиг не нужны, нужен только спецключ для отворачивания верхней гайки.
Откручиваешь верхнюю гайку и нижний болт (понятно при вывешенном колесе) , после чего стойка с пружиной выпадает вниз.. .
Сборка:
- заводишь стойку с пружиной внутрь стакана и наживляешь нижний болт.
- ставишь подставку под рычаг подвески и и опускаешь машину, при этом пружина сжимается и шток достает до отверстия в стакане (его надо подвигать, чтобы попал в отверстие)
- полностью опускаем машину на подставку и закручиваем верхнюю гайку.
- ставишь машину на колеса и затягиваешь нижний болт...
Автосервис, обслуживание, тюнинг
как поменять задние стойки на ваз 2109
Нужны стяжки пружин, спец ключ для отворачивания стойки, и если старая машина то болгарка и два болта нижнего крепления стойки (придется пилить)
не чего сложного нет откручиваешь верхннюю гаику домкратишь откручиваешь нижнее крепления снимаешь стойка выходит чтобы сжать пружину без съемника берешь две доски сжимаешь и перевязываешь в сжатом состоянии проволкой устанавливаешь новую стойку и перекусываешь проволку
кароче-по ответам все"ясно"...езжай на сервис, чувачок-и не парься.
с помощью ключей
ключи домкрат и руки из нужного места
стягиваешь пружину
снизу болт с гайкой
сверху гайка
спец ключи.. . болгарка.. . да ну нах. обычные ключи и ниче пилить не надо
можно и без ямы
снизу болт с гайкой
сверху гайка
можно и без ямы
берешь съемники для пружин и спец ключ чтоб на стойке гайку открутить и меняешь!
Яма нужна, а ещё книга обслуживание ВАЗ 2109.
P.S. Если руки растут из жопы, не думай обратись в сервис.
Очень просто! Никакие пружины стягивать не надо! Из салона, откручиваешь в стакане гайку и снизу ещё одну гайку, выбиваешь болт и вытаскивай всю стойку.
самое сложное там болт крепления к подвеске открутить я высверливал тупо прямо нижнюю часть амортика ближе к краям только не забывай что на малой скорости сверлить надо и охлаждать водой а потом кувалдочкой хрясь и отломилось там закипает втулка дюралевая на болту -это основная трудность! и конечно же никакие стяжки там не нужны! ) и старайся при сверлении просверлить болт сверло 8-10мм! терпения тебе !)
надо всего -то открутить шесть болтов и обе стойки заменены