Автосервис, обслуживание, тюнинг

не прокручивается коленвал после копиталки

. я откопиталил двигатель ваз 2106 все внутренности новые коленвал шатуны вкладыши поршня кольца-это все новое старое тока блок целиндров..до этого эта двишка была перегрета..ну вот короче я её собрал все затянул с усилием которое указано в руководстве. при этом каленвал почемуто не прокручивается. чтоб коленвал прокрутить газовым ключом нужно упиреться одной ногой в стену((((почему каленвал так тяжело прокручивается что мне надо сделать чтоб все нормально стало?...
Если ты не моторист, то тебе долго объяснять, но попробую короче.
Все новые вкладыши нужно притирать, и коренные и шатунные. Можно вал зажать в тисках и по очереди кадый шатун с вкладышем устанавливаешь и зажимаешь на 60 -80 %силы и рукой прокручиваешь шатун он должен под весом поршня сам падать но не подклинывать, затем снимаешь и смотришь на вкладыши, увидишь блестящие дорожки соприкосновения их нужно нежно шлифонуть или сошкрябать я делаю это острым краем не нужным поршневым кольцом слегка и аккуратно снимаю натёртости. И обратно ставлю, так же зажимаю и прокручиваю если вращается по легче поджимаю ещё и так до нормы, бывает снимать приходится несколько раз и подшлифовывать вкладыши, до тех пор пока по всей поверхности не станет скользить, и обязательно пару капель масла перед притиркой капай. И так по очереди все шатуны с поршнями когда снимаешь заметь какой где стоял. Так же притираешь вкладыши на блоке коренные, их можно все поставить, но до нормы не дотягивать и вращать вал, процедура та же, и когда соберёшь КШМ, головку не ставь, а попробуй ключом провернуть вал, он должен провернутся если нет значит пережал или плохо притёр вкладыши, нельзя не убедившись во вращении собирать ДВС полностью.
Алексей Ерро
Лучший ответ
надо было укадывая вал сначала без шатунов иго покрутить! ! причем последовательно затягивая крышки коренных и каждый раз прокручивая вал.. . еще бавает грязная сборка.. то есть под вкадыш попадает стружка и клинит вал при затяжке!!!
Вкладыши все разные по толщине! Попробуй поставить на № ниже (для изношенного коленвала) . Блок повести не должно (если только машина не горела)
Parahat Owezow
После капиталки движки прогоняют на стендах. В твоём случае надо на верёвке при включеной третей передачи без включеного зажигания его прогнать
Так, стоп. . Не кипи раньше времени. . Скинь поддон, и приотдай гайки на зажимах вкладышей. . Только не торопись, поочерёдно всё делай. . Приотдал пару гаек - провернул. . Приотдал - провернул. . Так и выйдешь на тот, который тормозит. . Ещё глянь на всякий случай стартер, если он стоит, вал газораспределения, его привод и зазоры клапанов, и сцепление, если движок уже в сборе с коробкой.. . Если всё нормально, тогда можно делать выводы о нарушении геометрии блока. . Проворачивай коленвал при вывернутых свечах. . А так, по описанию проблемы, похоже, что Volodya прав. .
З. Ы. И не вздумай тягать тачку на прицепе, пока не разберёшься, что к чему. . Иначе можешь нарваться на ещё один капитальный ремонт.. =))..имхо..
Да может всё попроще, какие поршня то установил, они же разные бывают, номинал, первый ремонтный, 2 ремонтный, а во вторых поршня и кольца новые, коммпрессия наверное появилась, что ты хочешь, плотно у тебя там всё прилягло.
коренные крышки не попутал?
Если менял каленвал, допустим вместо 2101 поставил 2106 то возможно достают поршни до "балансиров" каленвала!! ! Повести блок до такой степени исключено!! ! он чугунный !!!Перед установкой вала в корренные потшибники, необходимо переднюю шейку зажать в тиски, а под заднюю подставить деревянный брусок чтобы вал стоял горизонтально! затем повесь все шатуны на свои места и затяни болты! Шатуны на шейках должны проворачиваться свободно, без "заеданий"! В противном случае проверь вкладыши на соответствие размеру, если все нормально, значит "заплюсован вал"! допускаеться "шабрение" и шлифовка вкладышей до 0,1мм! шабрение производится по пятну контакта! В общем так примерно, все тщательно проверяй!!!
может вкладыши а может всётаки перетянул (ну ключ например врёт) да и вообще то при сборке вкладыши маслом смазывал?
от перегрева может "повести" блок. я обращался к мотористам и они протачивали блок.
Rustem Baidrahmanov
А ГБЦ протачивал, гильзовал? Может просто кольца не правиьно подобрал там вроде есть (0,1,2....ремонтов).
Просто нарушена геометрия блока при перегреве движка, других причин нет.
В обязательном порядке надо было проверить состояние посадочных мест под коренные вкладыши.

Крышки коренных опор и их посадочные места тщательно очищаются от загрязнений, после чего крышки устанавливаются на свои места, а крепёжные болты затягиваются предписанным моментом с помощью динамометрического ключа. Индикаторный нутромер настраивается на требуемый размер (номинальный диаметр постели коленчатого вала) . Промеряем каждую опору в нескольких плоскостях. Отличия полученных размеров от номинального не должны быть более 0,02 мм. В противном случае необходимо произвести операцию по ремонту постели коленчатого вала.

Подобным же образом проверяются и посадочные отверстия под различные втулки. Их можно отремонтировать путём установки новых втулок с увеличенным наружным диаметром.

Хоотя наиболее распространенной причиной данной неисправности является "грязная" сборка. Если в Москве находитесь то могу посоветовать где это проверить и если нужно то устранить!

Удачи!
M-
Mdrive ----------
Ложи в багажник кирпичи цыпляй машину на буксир выварачюй свечи и пускай тянют, незабудь включить передачу
После перегрева, возможно, нарушена геометрия блока. Или несовпадение размеров вкладышей и шеек вала. Желательно прверить микрометром.
перепутал местами вкладыши
Возможно прийдётся искать стенд и крутить на холодную пока не притрётся хоть немного или пробовать тягать на холодную вместе с кузовом. ( все собрать и на буксире) хотя не вариант.
Ооооооо!! ! Какой вопрос сложный!! ! А из знакомых слов только "я"....Наверное, это судьба (что не прокручивается)!!!
Все намного проще!!!! От перегрева возможно деформировался сам блок!! ! Слесаря говорят про это-" Пошел винтом"
Miha Roslyakov
возможно сильно затянули коренные вкладыши... сейчас инструменты в основном говённые.... динамометрический ключ может врать в показаниях
поршневую группу надо претирать.