Автосервис, обслуживание, тюнинг

почему при движении накатом на скорости расход топлива не всегда прекращается?

стал замечать что иногда при движении накатом с включенной передачей бортовой компьютер, который показывает моментальный расход, не всегда показывает 0. Далее при нажатии на акселератор из выхлопной вылетает облако дыма. Я так понимаю что при движении накатом свечи перестают работать а топливо продолжает поступать. Почему инжектор продолжает подавать топливо?
Вы описываете не "накат" (движение на нейтральной передаче по инерции) , а режим "торможения двигателем". В этом случае автомобиль движется по инерции на включенной передаче, например с горки. При этом, отключение подачи топлива в цилиндры контроллером происходит при соблюдении двух условий:
1. ДПДЗ показывает 0% - педаль газа отпущена
2. Частота вращения коленчатого вала двигателя превышает запрограммированную величину (для моторов ВАЗ это 1 500 об/мин, если ошибаюсь - уточняйте) .
Если какое-то из этих условий не соблюдено - форсунки открыты. Причина может крыться либо в неисправном датчике положения дросселя (контроллер не распознает признак работы в режиме холостого хода) или Вы выбираете слишком высокую для такой езды передачу. Следите за тахометром.

А облако дыма - скорее всего несгоревшее топливо, попадающее через негерметичные запорные иглы форсунок. Хотя, при таком раскладе, если выполнены описанные выше условия, контроллер не покажет расход топлива, потому что он вычисляет мгновенный расход по частоте и продолжительности открытия (по его же команде! ) клапанов форсунок. Расходомера там нет.
Sergejs Proscenko
Лучший ответ
При движении накатом в режиме принудительного холостого хода свечи не отключаются, отключаются форсунки. К сказанному Дмитрием Кабановым можно добавить, что для моторов ВАЗ на стандартных прошивках стоит величина 3000 об/мин. На Волгах 1500.
Во Первых Накатом На Скорости не Бывает. Во Вторых с инжектором не порядок. Не Должен он Подавать. О чем Свидетельствует Облако Дыма.
Abdullaminov Muhammadabbos
Не понятно ты ехал в накате с заглушенным двигателем. ? как ты вообще ехал в накате? Илюзия с экономить на езде накатом. это давно даказанно. но в добавок ещё и опасное это занятие.
Айдар Кабышев
нажми сцепление, а скорость регулируй тормазами, непопулярный метод
C Л
При торможении двигателем топливо не должно поступать в цилиндры.. . может форсунки пропускают?
Сергей Ветров
При отпущенной педали газа и движении на определенной передаче ничто не отключается, подача топлива соответствует оборотам ХХ, определенным положением дроссельной заслонки и датчиком МРВ.
Alex Байдук
Как ранее было сказано накат с включеной передачей не бывает, а топливо в цилиндры должно поступать всегда при заведёном двигателе иначе он заглохнет.