Только уделяйте особое внимание стопорным кольцам!
А технология такая: Снятый кардан закрепляется в тисках, снимаются стопорные кольца, берется головка проходящая сквозь ухо кардана, заливается все жидким ключем и с помощью молотка и такойто матери крестовина смещается, после того как крестовина упрется во внутреннюю часть уха кардана, стучать бесполезно, шведками вылезший корпус игольчатого подшипника нужно вытащить, после этого повернуть кардан на 90 градусов и протзвести теже манипуляции, после чего можно удалить крестовину а два оставшихся корпуса игольчатых подшипников удалить куском арматуры или любой железяки подходящих по размеру. Теперь самое простое но ответственное это сборка одевает чистые перчатки снимаем корпуса подшипников, вставляем в кардан крестанину и предельно аккуратно вставляем с верху корпус подшипникапосле чего креставину поднимаем в верх до упора а с низу втыкаем корпус подшипника. послее этого опускаем крестовину так чтобы оба её конца заходили в корпуса подшипников после этого аккуратно тисками, запресовщиком или молотком.
частые ошибки:
постарайся не деформировать посадочные места под стопорные кольца
во время запрезовки иголочки в подшипниках выпадают
стопорные кольца должны зайти в пазы, иначе в движении крестовина разлетится потом ремонт значительно дороже.
в жигулях все можно сделать с помощью молотка и такойто матери....
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можно ли в домашних условиях заменить крестовину карданного вала на ВАЗ-2107
можно и движок перебрать
Александр Остроухов
дык я тоже думаю что можно, но пока крестовина беспокоит
Без проблем. Хороший молоток и новая крестовина.
На ТАЗике-обсалютно всё можно в домашних условиях сделать!
в домашних. . не стоит.... а вот в гаражных условиях конечно же можно)) ) там меняьть то.... пол часа..
при снятии кардана отметить все стыковки ---дабы не разбалансировать его ---не особо сложно далее====под машиной -то есть на месте не советую работать --снять совсем его
В домашних условиях у нас самолеты собирают А тут всего лиш крестовин замнить
Меняется легко, нужны ключи на 13 и 17, чтобы снять кардан и подвесной, круглогубцы для снятия стопорных колец и молоток. Самое главное - пометить карданы относительно друг друга, чтобы потом дисбаланс не возник и не переборщите со смазкой игольчатых подшипников - на место не сядут.
меняй обе чтоб ещё раз не заморачиваться, тока повыше подними машину на чушки.
Можно но не дома а в гараже.
все зависит от того, что вы умеете и знаете, и что есть у вас какие инструменты.
А так все можно :)
Если понимаешь то да .Нужна яма.
А вообще на СТО сделают очень быстро, и я бы не сказала что это дорого стоит
только колпачки не снима с новой.... иголки рассыпиш