Автосервис, обслуживание, тюнинг

На сиденье автомобиля вез старый аккумулятор, он протек на чехол сиденья и оставил жирные следы

..Как можно избавиться от этих пятен Или придется выкидывать чехол?
К сожалению, аккумулятор содержит не жир, который можно, хотя и трудно, отчистить, а электролит- раствор серной кислоты, который сжигает красители и повреждает структуру ткани. Процесс этот необратимый, то, на что попал электролит, придётся менять, пятна от него не удаляются.
Я.
Ян .......
Лучший ответ
Уже не спасёт. Через некоторое время будут дырки
Нурали Битиков
это надо было додуматься аккум возить в салоне... выкидывать точно придется чехол... хорошо что не сидение
Юрий Рычков
надо же было до этого додуматься!! ! химчистка... хотя фиг знает спасет нет!
Это не "жирные пятна", а пятна от кислоты (либо щелочи, что не принципиально) . И не важно давно это было или нет. Эти пятна Вы не сведёте ничем, ибо кислота (щелочь) уже среагиговала с чехлом и обратный процесс востановления не возможен (см. школьный курс химии) .
Меняйте чехол.
Kaya
Если только что, то срочно хватаешь кусок мыла, и мылишь мылишь и мылишь сиденье, если повезет, успеешь спасти хоть что то. почему мыло? мыло - щелочь, в аккуме кислота, щелочь и кислота взаимно неутрализуются
Хотя вы не написали от чего аккумулятор, бывают и щелочные, тогда наоборот нужно кислотой (например лимонной) .
Если было давно - то уже можно и выкинуть чехол. бесполезно его чистить будет.
Дима Котляров
кислота сожгла ничего не сделаешь
если чехол плотный выкидывай его, если нет то кабздец. седуху на свалку
Nemat Rahmonov