Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как реанимировать старый аккумулятор?
Александр, я вот читаю предыдущие ответы и удивляюсь. Люди пишут всякую ерунду, видимо лишь бы что нибудь написать, а что, не важно. Так вот, если старая АКБ вышла из строя, то ее только в утилизацию сдавать. Например если в старой АКБ произошло оплывание активной массы (или ее коррозия) , то никакой цикл заряд-разряд, никакая замена электролита не поможет. Ну сольете вы электролит, зальете новый и что? Пластины получат дополнительную коррозию в следствие контакта с кислородом. Если активной массы на пластинах нет, то ее назад уже не приклеешь!! ! Плюс ко всему возможна и сульфатация, и короткое замыкание, и обрыв цепи. Вобщем нестие эту АКБ на сдачу, получите свои 120 руб.
Вячеслав Леонидов
Жаба давит сдать;) а электролита и дис. воды хоть залейся
Артур Кулгунин
А какой толк с него? Если только оставить его для питания каких либо потребителей, если у него вольтаж есть конечно.
Артык Суюнханов
Дык ведь и нужен на лампочку в палатку , или переносной тв . 10 лет , пока совсем уж рассыпется )
Артур Кулгунин
А он вольтаж то хоть держит? Если заряженность упадет ниже 11 В, то ваши все эти приборы наврятли будут работать. Будете заряжать каждый день, емкости у этой АКБ уже нет той, которая написана на этикетке.
Сдай Цыганам за пол ста рублей...
Покупкой нового.
Вячеслав Леонидов
Новый есть, а старый хотелось бы использовать для пикников и т.д.
какой? для ноута или автомобильный?
Вячеслав Леонидов
Автомобильный
Господа о чём спор. Донёс АКБ до машины радость, год проездил--счастье. Производителю надо, что бы ты 10 лет на одном АКБ ездил!!!!
Николай Бевзюк
Согласен, сергей. Сейчас все заводы мира думают как СОКРАТИТЬ срок службы АКБ. Потому что работают себе в убыток. Вот и думают как такое сделать, чтоб например работала АКБ 2 года, но зато вообще без всяких проблем. Пока это не получается, потому что как это донести до автовладельцев, которые привыкли что АКБ по 5-8 лет работают. Что наприер скажут люди если например всеми любимая VARTA удет работать 2 года! Ну это уже вопрос к менеджерам и менчендайзерам.
Для начала нада уровень поправить дистилированной водой. Потом зарядить на очень слабом токе (1,5 - 2 А) , потом разрядить почти в ноль слабым током (пойдёт лампочка от габарита 12V). Такой цикл надо повторить раза три. Может и оживёт.
Если была разрядка в полный ноль, пластины коротят в банках между собой (когда шлам осыпался уже) , подвергался заморозке (особенно в разраженном состоянии) , то шансов не так много.
Если такая батарейка ожила, то надо на ней покататься, при этом, от греха на длительные стояки не бросайте его. Потом ещё пару циклов разряда - заряда, а потом надо вывести плотность в каждой банке до 1,25 - 1,27.
Гемора много, я позавчера купил Тюменский за 1800, неплохой, вроде. До этого на 55 тюмени 7 лет отмотал, почти без проблем. Зря ми не доверяют. Следить за ним надо просто хотя бы три раза в год.
Вячеслав Леонидов
новый то я купил.60й. жалоб нет, но старый ещё работает(при полной зарядке на день хватает, но с утра уже всё, не заводится)С таким что делать?
Николай Бевзюк
Что за бред!!! Эти все старые дедовские методы сейчас вообще ни какого толка не принесут!!!!Цикл, заряд-разряд... Слышу звон, да не знаю где он, как говорится.
Николай Бевзюк
Сдавать в лом и все. Если вам не жалко своего времени и здоровья (кислота, ее пары и т.д) , то можете проделать и слив электролита, и промывку и все остальные бесполезные вещи.
Алекс
Тюменкие АКБ в цене были при СССР,завод работал на ВПК.И на гражданку перепадало.Для акумы 5 лет работы было нормой.А сейчас и нано и опти и мини....Год отъездил,считай повезло.
Алекс
Да для кислотного АКБ 9 воль смерть,остальное продолжение агонии....Уедь на нем дней на 5 от цивилизации и будет тебе веселуха....
я его реанимировал очень просто.... как дал кувалдой по ему, как он плеснул килотой, как я не заметил того как мне потом стыдно без одежды домой было идти. . кароче я новый купил в итоге
сдай принимают по 11 рублей за кг, в нём где-то 12 кг
Паша Черкашин в какойто мере прав зависит от состояния акб мне тоже нужен был акб для пикника у друга взял акб он 2 года во дворе волялся, я его за 2 месяца реан. щас он у меня даже стартер крутит.
забудь.... зимой ты поймешь, что такое новый АКБ, а что такое гомно всякое..
Аккамулятору можно продлить или даже восстановить долив электролит, а не дист илированную воду
Артур Кулгунин
Дааа??? Вот как. Вы в этом уверены? А аргументировать сможете свой ответ? Желательно с точки зрения физики и химии.
Артур Кулгунин
Что и требовалость доказать. Начитались умных книжек и думайте что про аккумуляторы знаете все? Да уж...
Если АКБ уже совсем сдох, Как последний вариант-выливаешь старый электролит, а затем заливаешь новый. После ставишь на зарядку. Немного еще поездишь. Выливай аккуратно. кислота всетаки)))
Артур Кулгунин
Ну ну! Интересно а вы свой ответ сможете обосновать с научной точки зрения? Я думаю нет. Так и не зачем тогда ерунду пороть!
Ержан Кудеринов
Уважаемый, если руки вместе с головой кривые-странно, что вы это смогли вообще написать. На практике это работает, проверенно лично. Не верите, дело Ваше. Без обид)))
налей диссциллированую воду, электролит нелей окислятся пластины и выкинишь сразу