Автосервис, обслуживание, тюнинг
Зависит ли скорость/легкость заводки автомобиля от состояния аккумулятора?
Допустим, аккум старый и изношенный. Может ли это быть основной причиной того, что авто заводится не с "пол тычка"? Или же основное другое: свечи, стартер и др.?
Задача аккумулятора крутить стартер. Если он крутит, а машина не заводится, аккумулятор не виноват.
Растам Фатыхов
крутит, но медленно)
если он не крутит, то влияет или крутит еле-еле
Вряд ли. Если какие то проблемы с аккумулятором, то она элементарно просто не заведется.
То есть даже намека не будет.
Рашит Кучугулов
Но от аккумулятора, стартер может шустро крутить, а может вяло. Поэтому какой аккумулятор - так и стартер крутит)
Зависит. Если АКБ уже совсем мертвый или на улице зима. И состояние двигателя/масла/свечей то же роль играет. Если стартер крутит с нормальной скоростью, то замена акб не поможет. Если слишком медленно, то конечно, поможет.
Да) и в бензине может быть дело
Растам Фатыхов
бензин норм) я просто не особо автоспец)
еще почитал, что может быть из-за окисленных клемм, о как))
Например насос может нужное давление не создавать, куча вариантов, даже хреновая проводка, датчик, зависит от типа машины, ну начинать всегда нужно с мало это акум, если есть сомнения, то он первым делом на замену, но сперва бы неплохо напряжения посмотреть
Если крутит вяло то это 100% акум и 10 % проводка другого не дано просто!!!!
Ну у меня на бэхи было, как акум поставил новый и помощнее то двигун начала с пол тыка заводится, даже удивился первый раз.
Растам Фатыхов
просто аккум поизношенный, а все остальное вроде бы в порядке, поэтому остается аккум новый купить, а то что-то медленно заводится)
Причины этих неполадок такие:
плохое крепление стартера или слабое крепление полюса стартера;
не соответствующее масло в картере двигателя;
неисправность или разряд аккумуляторной батареи;
плохой контакт щеток или слабая затяжка наконечников проводов;
короткое замыкание в обмотках стартера;
привод тяжело ходит по нарезке вала;
зубья венца маховика пришли в непригодность;
ход шестерни привода и момента замыкания контактов включателя не отрегулирован должным образом;
отсутствует контакт при включении зажигания или замок зажигания пришел в непригодность;
ослаблена буферная пружина привода стартера;
блокировка привода на валу якоря;
подгорание контактов реле или его непригодность к эксплуатации;
износ подшипников;
шестерня привода «опаздывает» выйти из зацепления с зубчатым венцом.
короткое замыкание в обмотках стартера;
привод тяжело ходит по нарезке вала;
блокировка привода на валу якоря;
износ подшипников;