По инструкции. током не более 10% от ёмкости акума.
скачай книжку

72-ой ставить на ночь на 3 или 4-ку регулятор, что бы ток стоял в районе 6+ ампер.
При условии что твой аккум полностью разряжен. Если нет-тогда на регуляторе 3-ку ставь и не парься !
Ты это... Купи еще один аккумулятор, поставь его в автомобиль и никогда к нему не лезь.. Просто забудь, что он есть лет на 7..
А этот аккумулятор заряжай как хочешь, чем хочешь.. его не жалко..
10% от ёмкости аккумулятора ставь. В данном случае на 7А.
Данное ЗУ рассчитано на зарядку свинцовых кислотных АКБ с рабочим напряжением 6 и 12 Вольт постоянного тока.
Это напряжение выставляется тумблеров в левой части ЗУ и имеет соответствующую маркировку.
Ваш АКБ имеет рабочее напряжение 12 Вольт и ёмкость 72 А/ ч, т. е. заряженный исправный АКБ должен выдавать ток силой 1 Ампер в течение 72 часов, или при нагрузке в 72 Ампера - выдавать этот ток в течение 1 часа. Ваша АКБ скорее всего необслуживаемая, т. е. проверить плотность и уровень электролита невозможно.
Ваш АКБ, если правильно прочитал может выдать кратковременно ток силой 722 Ампера (так называемый стартерный ток). Такой большой ток нужен, как правило, для дизельных ДВС или бензиновых ДВС грузовых машин (автобусов). Это достаточно важно знать!
Далее. Выключенное ЗУ подсоединяем зажимами на соответствующие клеммы АКБ (они маркированы, красный провод - плюс, чёрный минус). После этого включаем ЗУ в сеть 220 Вольт. Загорается световой сигнал что ЗУ включено. Регулятором тока постепенно увеличиваем зарядный ток до величины не более 1/10 от ёмкости АКБ, в данном случае 7,2 Ампер. Этот ток можно поставить и меньше... от 2-3 Ампер, но не более 7,2. Здесь уже будет время зарядки увеличиваться/уменьшаться.
Всё. Процесс зарядки пошёл. Контроль ведём по звуку... в АКБ через некоторое время начнётся бульканье пузырьков. Это "кипение электролита". При начале булькания зарядный ток регулятором уменьшается. Т. е. мы начали зарядку током как на фото. При появлении булькания регулятором уменьшаем зарядный ток вполовину... примерно 4 Ампера. При появлении булькания на этом режиме снова уменьшаем ток вполовину, т. е. 2 Ампера. Как только начнётся булькание на этом режиме - АКБ можно считать заряженным. ЗУ отключаем от 220 и потом отключаем зажимы. Даём АКБ полчаса-минут 40 остыть и далее либо устанавливаем на авто, либо проверяем нагрузочной вилкой.
ЗУ можно использовать для подзарядки АКБ, в этом случае изначально устанавливаем ток в 2-3 Ампера и периодически проверяем булькание. При появлении бульканья постоянного - АКБ считается заряженным.
Ни в коем случае не допускать интенсивного бульканья!
И ещё... это ЗУ не расчитано на гелевые АКБ! Там надо ЗУ под АКБ технологии AMG.
Как-то так... примерно...
Инструкцию можно найти у продавцов таких ЗУ... вплоть до ксерокопии...
Токи в 12 Ампер, 16 Ампер нужны для зарядки больших АКБ от 90 и более Ампер/часов
Подключаешь клеммы, выставляешь ток 1/10 емкости АКБ ( 72 а/ч = 6 - 7А ) и 10 -12 часов заряжаешь .
это паршивая серия зарядников..
приборы врут а сам зарядник опасно греется..
если уж надо
больше 2А-3А по прибору не накручивай.. опасно..
а заряжать надо часов 10-12.хватит..
1,5-2А ..БЕЗ ПРИСМОТРА НЕ ОСТАВЛЯТЬ... ЕСЛИ НА НОЧЬ ЧЕРЕЗ ЛАМПУ 12V21W
галетным переключателем от 1 до 10 регулируется сила тока но смотреть на амперметр! и переключить на 12в режим
Заряжают током не более 1/10, то есть для тебя это семерка. Однако у тебя не автоматическая зарядка, а так же хз в каком состоянии АКБ и на сколько сильно разряжен. Поэтому либо выставить семерку и раз в пол часа за ним следить, либо выставить на ночь тройку-четверку.
Ток не более 10% от емкости АКБ и напряжением не более 16,4 вольта.
чем больше ток, тем быстрее зарядится. но у быстрой зарядки есть минусы, пластины быстро выходят из строя.
поэтому лучше ставить не более 4 ампер и на всю ночь.
Плюс на плюс, минус на минус кидаешь крокодилы и напряжение на 14 ставь и пусть кипит.
Вольтаж на клемах не должен превышать 15,4 вольта. На малом токе заряжают полностью разряженный аккумулятор, а потом добавляют ток
В инструкции написано как