Автосервис, обслуживание, тюнинг

Привет всем. С каким напряжением надо заряжать аккумулятор ( в амперах ) при 100 ач.

Привет всем. С каким напряжением надо заряжать аккумулятор ( в амперах ) при 100 ач. Есть старое зарядное устройство, на нем шкала от 0 до 10 А, подключил, выставил переключатель на 1 деление показывает по шкале 2 А это норма? сколько по времени заряжать при таком напряжении?
походу у Вас наполовину заряжен
Сергей Хотеев
Лучший ответ
не парьтесь особенно насчет значений тока. Максимум - 10А, минимум - 0.1А.

Если показывает 2 ампера - ну и славно. Увидите, что ток стал падать, аккум начал кипеть - ну и хватит.

Сколько надо по времени - если бы у вас был полностью разряженный, время в часах было бы емкость*1.3/ток зарядки. Но вы не знаете, насколько он разряжен, так что все это неважно.

Ну и если машина исправна, вам достаточно зарядить хоть наполовину, хоть на треть. В исправной машине он по мере езды сам зарядится как положено. В машине реализован практичеки идеальный режим постоянным напряжением. минут 10 поездки дает заряд на одну заводку.
((
(=*bagi (=*bagi
Физику учи иди. А аккумулятор тебе надо купить.
Женя С
Напряжение измеряется в Вольтах, а в Амперах - сила тока. В вашем случае: 100/10=10 Ампер - такой зарядный ток вы должны выставить по шкале амперметра, а не по шкале переключателя. Если АКБ был полностью разряжен, то заряжать его с такими параметрами около 10 часов. Если ЗУ автоматическое, то оно все само сделает, само ток скинет когда нужно, и закипеть не даст АКБ
Андрей Серебрянников однако 5А - лучший вариант )))
Такую ёмкость АКБ-можно заряжать 10амперами..
Теоретически как раз 10 ампер в течении 10.12 часов. Но изготовитель может быть против.: -)
Напряжение в вольтах обычно принято. Сила тока в амперах.
Ставить на максимум и вперед. Тебе можно 10А. Твое зарядное вряд-ли даст больше при этом аккумуляторе. Когда стрелка будет практически ноль показывать, значит заряжен. Это если быстро, но медленно лучше. Оставь на минимуме на сутки
Павел Шакун
Напряжение амперами не меряется. Зарядный ток 10% от емкости АКБ.
есть простое правило - зарядка должна идти на 5 - 7 процентах от общей ёмкости
да старое правило. делим на 10.
Саша Сапунов