Автосервис, обслуживание, тюнинг
От чего зависит при скорости 100 км\ч (на 5-ой) передаче у разных марок обороты меньше и соответственно расход топл
От чего зависит при скорости 100 км\ч (на 5-ой) передаче от одной марки авто и другой обороты на одной меньше и соответственно расход топлива. Ключевые моменты в чём?
Зависит от передаточных чисел пятой передачи. Пример - У меня была Карина ЕД на МКПП, она при скорости 100 км\ч выдавала 2500 оборотов, передаточное число на 5-й передаче было в районе 1.0 (еденицы) точно не помню, а первой передачи было 3.28. Короче обощу тебе только за японские авто - подавляющее большинство авто с автоматом на 4-й передаче при 100 км\ч держат 2200 - 2005 оборотов, на механической кпп 2500-3000 оборотов на 5-й передаче. Вот такой парадокс. То есть на четырехступенчатом простом автомате при сотне на четвертой ступени в основном выдает 2200 оборотов, а на механике при 100 км\ч на пятой - 2500 оборотов. Поэтому я всегда любил авто с автоматом (если у тебя цель просто двигаться не спеша с комфортом и тишиной . А вот если у тебя цель давать просраться авто и гонки, то выберай механику. Да и еще - на автомате 4-х ступом на первой передаче передаточное число в районе 4.1, а на пятой передаче около 0.96.
Пётр Гончаров
С каких пор на переднем приводе передаточное число 1.0 ???Такого никогда не может быть
Куаныш Бейсбаев
У меня Sport shift на WRX Ej205 так она и на первой, второй третей наваливает неплохо, только с места не стартует (как на механие) провал если с 6000 об/мин сразу на В с N перекинуть. В итоге, на автомате экономичнее при скорости 200 км/ч чем на 6ой или на 5КП с передаточным 4.11 на 5ой?
На расход топлива влияют даже открытые окна и включенный кондей, не говоря уж про десяток еще причин
От КПП
от вида топлива. и передаточных чисел в коробке. от размера колёс.
Куаныш Бейсбаев
от вида топлива влияют обороты??? и на каком меньше всего?
Куаныш Бейсбаев
т. е. ниже
передача коробки и тяга
от двигателя, коробки, их настройки и прошивки, массы автомобиля и ещё туевой хучи параметров)))
Куаныш Бейсбаев
и сам знаю но, а подробнее...
Передаточное число коробки передачь... оптимально подогнаная коробка под мотор-залог экономии топлива, динамики и тд.
Куаныш Бейсбаев
я так и думал что основная суть в передаточных числах, но подробнее можно? хотя тут написали про размер колёс что тоже весьма полезно напомнили
Кузьма Васильев
Подробнее? У меня на это ушло два курса в универе)) современные коробки автоматы, скажем 9-ти ступенчатые, в комплекте с мотором прямого впрыска и компрессором или турбиной позволяют реально экономить топливо. Переключение коробки автомата адаптируется под стиль вождения.. заложены алгоритмы переключения.. В этом вся фишка.. такие факторы, как поперечное сечение автомобиля, влияет на сопротивление воздуха, размер колес, масса автомобиля и объем мотора.. и и и ...Это второстепенные факторы. Главное мотор и коробка с трансмиссией
та даже давление в колесах играет роль + читай выше + еще много чего кроме этого.
Аэродинамику чегой-то никто не упомянул. На 100км в час существенно влияет.