Автосервис, обслуживание, тюнинг

Ни хера не получается паять

Надо спаять сталь , пробовал до этого аспирином , теперь купил Ортофосфорная кислота , результат тот же олово ни на жале паяльнька ( я его чистил ) ни на детали не держится . Скатывается просто в шарики как ртуть .
Недавно столкнулся с тем же. Для стали нужен припой ПОС-60 или ПОС-61. У вас, скорее всего, припой ПОС-40. Купил в магазине ПОС-60 и все сразу стало паяться. А кислоту можно паяльную (соляная, травленая цинком) , а можно и ортофосфорную. С ортофосфорной нержавейка лучше паяется.
p.s. А наконечник действительно напильником чистится, потом лудится
Mr.elyor(*,*) Kamina(*,*)
Лучший ответ
ГУГЛ, как облудить пояльник, ивсе ПОЛУЧИТЬСЯ !!!
Федот
Соляная там кислота помоему применялась с цинком, а жало помоему борным, или нашатырным (сухой камушек такой беленький был) спиртом чистилось... За точность не ручаюсь.. . но где то так. Без этих прибамбасов не запаяеш. И не пытайся.. . Да и олово должно быть тугоплавкое а не китайское.
На радиорынках я как то встречал эту байду всю...
@lex @alex
Покупай паяльную кислоту-это соляная кислота, травленая цинком. Далее-нужен "жаровой" паяльник и паяльная лампа, либо горелка... место пайки зачищаем и протравливаем кислотой.. паяльник греем и макаем жало в кислоту.. место пайки предварительно лудим.. паять сталь электропаяльником на 40 ватт- бесполезно.. не прогреешь..
Андрей Егоров
Плохо зачищены или прогреты места пайки.
Григорий Качан
Эркинбек Камилович нуно нагреть спаиваемые детали- к холодному олово не пристанет
Попробуйте место припоя обработать гашеной соляной кислотой .
Хайдер Саддал
Павел Семенихин а чем ортофосфорная плоха ?
паяльник мощнее
Эдико Исламов
Для пайки соляная кислота нужна травленая цинком . А чтобы паяльник облудить нужен нашатырь сухой Все это продается в магазинах
Вовик Ростока
Для того, чтобы запаять деталь, ее нужно нагреть до температуры градусов 150-170, можно в духовке, можно на подошву утюга положить и паять.
А Б
Нагретый паяльник напильничком поправь, и сразу в канифоль, а затем в олово. Тем самым ты залудишь его. Олово уже будет держаться. Дальше всё просто. Даже если и сталь-она всё равно нормально спаивается. Проверено неоднократно.
наконечник напильником очисти
Павел Семенихин а ты глаза прочисть
Канифоль, но не факт, вобще согласен с вышесказанным, сталь варить надо.
сталь, только варить.
Павел Семенихин к жалу паяльника олово тоже приварить ?
Cjkzyfz d wbyrt cfvjt nj - k.ltq gjckeifq
Ну и забей на хер!
где твой стольные яйца мужик! учись паять