Автосервис, обслуживание, тюнинг

Автопроводка паять или скручивать?

Нужно поменять разъем в авто, на новый, вот и вопрос спаитвать или скручивать? или ваши предложения и советы! Спасибо=)
Nazarali Beg
Очень долгое время занимаюсь электрикой
и все соединяю скрутной и обжимкой
все это тип соединения - называется холодная пайка
поэтому в авто нет спаянных деталей проводки
перепад температуры- превратит место горячей пайки в окись
быстрее чем просто окислится соединение
холодной пайки!
Главное в этом деле!
Хорошая изоляция!
Это качественная изолента и термоусадочная трубка!
Которая не даст вашему соединению окислится .
приходилось переделывать много установленных сигнализаций
с паянными соединениями.
Так что я за качественную скрутку!
За всю мою работу не одного нарекания по электрической части,
только не пользуйтесь семи рублевой синей изолентой!
Андрей Автономов
Лучший ответ
Предпочтительно спаивать
Все таки скрутка не любит влажности. переменных сред, перепадов температур и тряски.
Не большой ток на скрутку....
Есть возможность спаять лучше.
Олег Тарасов
А еще есть специальные прокалывающие ответвительные зажимы в электромагазинах продаются!
Хорошая скрутка и качественная изоляция, ничего не будет. Еще и продашь лет через надцать с этой скруткой.
Azamat Aralbayev
скрутка+термоусадка=нормальное соединение в которое не попадет влага!!!
Рома Лотков
скручивать, а потом паять
Игорь Меджорин
Я всегда за качественную спайку.
Скручивать. На месте спайки из-за разных металлов (медь-припой) в случае попадания влаги происходит окисление. Хорошая скрутка в этом отношении надежнее. Да и разъединить при случае проще будет.
Сергей Серга
Если провода прилегают к какой нибудь съёмной детали, то используйте разъёмы, если провода будут уходить в косу, то запаяйте и забудьте !
Вадим Манылов