Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как скрутить заржавевший болт

На верхнем переднем рычаге болт закис настолько, что невозможно его скрутить рычагом - ломается ключ. Авто ТАЗ 2106. Однако машина нужна и на временных резинках рычаги долго не проходят. Как поступить? (просверлил дырку во втулке, в которую вставлен болт, и заливаю ежедневно ВД-40, но толку мало). Выручайте, благодарю заранее.
В магазине продаются газовые баллончики для туристических газовых плит (50-60руб) . В автомагазинах можно найти горелку с пьезорозжигом, которая крепится на них (500-700руб) . Дешовую не бери, она факел не держит постоянным. Можно это все поспрашивать у соседей в гаражах, наверняка у кого нибудь есть. Если я правильно понял про болт, то ты сверлил отверстие во втулке из моторного отсека. Оттуда же можно разогреть втулку горелкой, факел пламени как у паяльной лампы, но в диаметре 10-15 мм. Так же можно погреть из под крыла болт и гайку, но там велика вероятность и остатки резинок спалить. Откручивать на горячую. Если не получилось, то разогреть и водой охладить. Еще разогреть можно строительным феном, правда греть долго и температура воздуха до 500-600градусов.
Александр Чащин
Лучший ответ
Сергей Башков Спасибо, попробую, ответ в тему.
Фен есть, поэтому не буду палить краску и рисковать спалить машину, поэтому на 600+ градусах нагрею.
WD40 тебе в помощь!
Денис Крюков
маленькая болгарка легко режет все болты и гайки на болтах не задевая резьбу... потом леркой правится резьба...
Роман Бауман
Извини- но полностью высверлить болт и по новой нарезать резьбу- не судьба?
Vladimir Virupaev
Шукуржон Хажиматов Ты хоть представляешь о каком болте речь?
Болгаркой.
Есть куча аэрозолей для этого.... сходи в автомагазин и спроси. Если они не помогают - жопа.... Или ключи поменяй с китайских на нормальные....
волщебные жидкости типа WD40 это хорошо, но не надо фанатизма! Это вспомогательная жидкость, а не волшебный эликсир.

Можно по старинке попробовать
сдвинуть болт в противоположном откручиванию направлении
обстучать
попробовать сорвать зубилом и молотком, уперев зубило в грань болта
высверлить тонким сверлом отверстие в болте, хоть со стороны шляпки, хоть со стороны резьбы
попытаться высверлить болт, но в данной ситуации там наверное фиг нормально подлезешь, чтобы сделать все аккуратно.
срезать болгаркой шляпку болта, а потом уже спокойно высверливать остатки болта из рычага
несколько раз сильно нагреть и остудить болт, с обстукиванием его
использовать для откручивания усиленные ключи, которые не гнутся, и нормальные рычаги-удлинители
WD-40 это небольшой синий балончик!
Не обязательно быть спецом каким нибудь, побрызгал, подождал-открутилось!
Самый верный способ нагреть до красна гайку или тело, и резко охладить водой, после такого не один болт не устоит))
Seojoong Kazakhstan
замачивать WD40,ацетон+керосин и много-много еще... все зависит от металлов и времени (как спец по высверливанию)
Олег Гамаенко приезжай ко мне!шоху,как конструктор,9032654828
это конечно да! всякие гадости типа WD а лучше солярочкой тряпку вымочить и на поль полочить или обмотать его вот тут он даже сам выкрутиться без приложения усилий: ) а так я ваще богаркой работаю! махом всё отходит!