Автосервис, обслуживание, тюнинг
подскажите советом!!!
Мне по наследству достается авто ( пежо 406,2000г,1,8 мех) Оснавная проблема в том,что бывший хозяин совсем не следил и никак не занимался машиной,использовал только чисто как жоповоз!!! даже масло не менялось тысяч 70,только доливка!!! вообщем машина достаточно потрепанна!! Нужен совет в следующим-Какое масло лить( никакой сервисной книжки конечно нет), Нужно ли пользоваться промывкой перед заменой масла и какой?? Запчасти лучше брать оригинал или не оригинал( просто за то что это оригинал не хочется переплачивать) Ну вроде пока всё,Если будут ещё какие советы,Я буду признателен!!!
Когда-то я приехал на фирменный, но не авторизованный сервис на 10-и летнем Пыже 306 и с таким же знанием о машине.. .
В общем уже вторая машина там обслуживается. Сейчас именно 406-й.. .
1. Француз от ПСА достаточно долго не становится помойкой - масло лей синтетику. Производитель рекомендует Esso и Total, а по вязкости таблица например тут.
2. Скорее всего промыть дрыгатель таки придётся. Учитывая пробег не плохо бы и коробку посмотреть.
3. Замену ремня ГРМ недурственно бы поменять на 80 тырах.
Да и не плохо бы было найти сервис, где Пыжи знакомы не по наслышке и провести диагностику. Там же и расскажут, какие запчасти лучше. По крайней мере мне меняли ролики на китайские, ибо давно уже эта байда в европейских странах не производится.
Фильтра все в принципе копеечные, так что поменять было бы не плохо. Салонный фильтр сам тебе подскажет, когда его менять - отпотевать лобовое начнёт.. .
Сталкивался и я с заменой например лобового стекла на 306-м.. .Оригинал только стоит 11 тыр, а аналог валийный мне вклеили на сервисе за десятку без копеек.
На предмет обслуживания мой опыт таков.
И ремни!
Я бы Вам посовтовала бы обратиться в сервис (не обязательно авторизованный) , чтобы Вам сделали полную диагностику
От этого и плясать уже
Запчасти по ходовой - лучше оригинал (на этом нельзя экономить)
От этого и плясать уже
Отвечу по пунктам.
Масло. Для подержанной машины можно лить полусинтетику. ( думаю, бюджет вас ограничивает, иначе, вы бы не стали связываться с этой машиной)
Синтетика слишком дорога, а миниралка.. . полу синтетика стоит не на много дороже.
Промывку лить не нужно. Это прошлый век. Современные масла уже содержат в своём составе все необходимые моющие присадки. Если вы боитесь смешивания старого масла и нового, смею заверить вас, что это миф, и смешивания с промывкой влечёт за собой гораздо худшие последствия.
Запчасти лучше брать НЕОРИГИНАЛ. Дело в том, что фирмы - производители не изготавливают сами все узлы и расходные материалы, а заключают договоры с фирмами, выигравшими тендер. В один год- это одна фирма, в другой другая. И этот тендер выигрывается не всегда по качеству. Так что "замена" может быть иногда более качественна.
Пожалуй, на всё ответил
Все доступно и ясно сказано. Покупаеш книгу по "новой" машине не сказали . И стоновишся счастливым обладателем и радуешся до очередного заезда на сервиЗ. Удачи
как уже и сказали: меняй все расходники, масла, ремни, масло лей то, которое рекомендовано производителем, непромывай нивкоем случае ...если очень хочешь промыть - промой маслом на котором будешь есздить - как почернеет слей .
запчасти смело бери неоригинал, ну конечно не самый дешевый - а так - среднячёк
если не следил то меняй еще топливный и воздушный фильтр ну и свечи на всякий случай
я бы по маслу плеснул синтетику предварительно промыв промывкой той же фирмы что и масло которое заливать надо, по бренду это уж как тебе предпочтительней либо по рекомендациям производителя авто, по запчастям только оригинал имхо, поставишь китай крепко спать не будешь)