Автосервис, обслуживание, тюнинг

Автолюбители, мастера, электрики С БОЛЬШИМ СТАЖЕМ....срочно нужен МУДРЫЙ совет...

Прошу помощи для чайника т.е. для себя. Я убил акб по незнанию. но ему всего пол года....машина у меня 2107....ЕЗЖУ ОЧЕНЬ МАЛО. В день 15 км. а субботу и воскр. машина стоит, а также машина может стоять и 10 дней. ....У меня семья, трое деток, машину купили строго для семьи да и к бабушке ездить за 150 км. раз в квартал....вот такие дела. ....Я не боюсь пачкать руки , но мне знаний и опыта не хватает, но я понимаю, что мне самому надо уметь машину до ума доводить, вот и потихоньку знания приобретаю........На данный момент ПРОБЛЕМА С АКБ - ....ТИТАН Т.60.1 12В 60Ач. 510А ЕН мах 3000W ....Я поставил его на БАЛКОН и ВКЛЮЧИЛ зарядное устройство. на 1 Амп. и через 10часов поставил на 1,5А и долил дистиллированную воду по 60 мл. в каждый стакан. и продержал ещё 10часов. ..Всё равно индикатор не зелёный а белый....утром увеличил до 3-х ампер....держится уже 2 часа, а мы хотели с семьёй сегодня съездить в магазин.. хочу чтобы машина поработала........подскажите ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ МНЕ ???....моё зарядное устройство. ..его ставлю на ручной режим........прошу научи пользоваться этим прибором.. --измерительный прибор... инструкция на японском или китайском....А ещё как этим прибором я могу проверить электро утечки- если такие есть и вообще как проверить исходящий ток от генератора….во время работы движка. ……….. сейчас поставил на авто режим 3 А……очень жду Вашего ответа.
Учу:

Втыкаешь чёрный щуп тестера в нижнее гнездо, красный в верхнее (это для измерения напряжения и сопротивления) Далее задаём ручкой режим измерений: Сектор DCV-постоянное напряжение, ACV-переменное, DCA-сила тока (Ампер) Значок"Омега"(зелёный сектор) -измерение сопротивления (Ом) Замер силы тока производят при включении красного щупа в верхнее гнездо (не рекомендую проводить замер в цепях свыше 5А., -возможно повреждение шунта и проводов щупа (кЕтайское качество) Ток отдачи генератора проверить данным мультиметром невозможно, -предел его измерений намного ниже. Для прозвонки целостности цепи применяется встроенный зуммер (красный сектор со значком "колокольчик"),-при соединении щупов вместе раздастся писк.

Что касается зарядного устройства: рекомендую использовать ручной режим, зарядку производить током 1:10 ёмкости аккумулятора. (Т. Е. не более 6ампер для аккумулятора 60А/Ч) в течении 10 часов. Но сперва рекомендую промерить плотность электролита ареометром, -нормальная плотность для зимней эксплуатации 1,27-1,29
Шадияр Анафияев
Лучший ответ
У вас батарея 60 ампер часов вот и ставте её на 6ампер на десять часоB, и потом проверяйте плотность сравнивая её с той цифрой до зарядке ,. для проверке батареи нужна спец вилка с мощьным сопротивление и амперметром, замыкают её этим сопративлением и смотрят как она держит ток, если её у вас нет то к аккумуляторщику на СТО или в любой авто гараж где есть аккумуляторщик
Верните АКБ плюсовую по Цельсию температуру! При сильном разряде это первоочередное действие.
Денис Чацкий
Первое, что конечно желательно сделать это проверить плотность электролита. Сделать это можно при помощи ореометра. Плотность должна находиться в пределах 1.27-1.31 при условии, что акб заряжен. Дело в том что не зная плотности можно ничего не добиться. Если же банки у акб не открываются остаётся только надеяться что электролит там ещё в норме. Для того чтобы восстановить акб, если он ещё не совсем у тебя помер, нужно ему сделать несколько циклов заряда/разряда, тоесть если ток заряда долго не меняется в сторону уменьшения или увеличения, то подключаешь к акб какой нибудь потребитель, к примеру лампочку габарита 12v 5w и ждёшь пока лампа не начнёт тускло гореть, потом заряжаешь снова. И не доливай дистилят на балконе он у тебя может перемёрзнуть. По поводу тока заряда девушка там правильно сказала, но это максимум, а так, чем меньше ток заряда и дольше время тем больше объём заряда акб. Удачи !
Nur Adul
Да... Правильно сказал Александр Кайманов - никого не слушай, а то насоветуют... Насоветовали.. И 18 вольт и 10-11,5 приработающем двигателе... Шли бы лучше советы давать в какие нибудь другие категории. . Всё правильно Саша расписал всё правильно - ему респект и уважуха. От себя добавлю - на автомобиле при работающем двигателе должно быть 14 - 14,2 вольта, с включенной нагрузкой - фары, печка, обогрев стекла не МЕНЕЕ 13,5 вольт и это при 2000 оборотов. Все генераторы классические (Г-221, Г-222) выдают полную мощность начиная с 1500 оборотов. Да и восьмёрошные этим страдают в большинстве случаев. Если не собираешься ездить больше трёх дней - мой совет - поставь выключатель массы и пользуйся им. Удачи!!!
Аккумулятор на 60А\ч заряжается током в 6А, в течении 10-12 часов.
ставь на 2 всегда! часа на 4 5 и всё будет пучком а в мороз не надо было воду лить наобород электролит!
Эт не тот прибор, которым аккумуляторы проверяют, нагрузочная вилка нужна. Купи новый самый дешёвый аккумулятор и без надобности его не трогай, тока воду дистилированную долевай, если жидкость ниже пластин будет. А как заряд генератора проверять-красная лампочка на торпеде не горит, и х с ним!
Полная зарядка акума 18 вольт а он выдает 12 поэтому у тебя на акуме горит белая лампа, страшого ничего нет ставь и езди!
Вольтметр при заведённом движке должен показывать 10-11.5 В. По поводу зарядки, то я посоветовал бы ставить АКБ не на балкон, а в комнату с открытой форточкой, т. к. на улице холодно! Заряжаю я примерно таким способом: ставлю авто режим, 3 А примерно и жду около 10 часов пока АКБ не "закипит".(это будет слышно) . Далее отключаю зарядник, жду 30мин, доливаю дистилированную воду и ставлю ещё на 2-3 часа!
Serghei Ilcenco