Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему часто включается вентилятор двигателя ваз 21104

Почему часто включается вентилятор двигателя ваз 21104? Включается и в холодное время суток, температуру долго держит около 115) Подскажите что эта за хрень происходит!
Вентилятор включается от мозгов. Вполне возможно, что из-за неправильно поступающей информации с датчика температуры компьютер включает вентилятор на более высокой температуре, чем положено. Частенько глючит датчик температуры на мозги.
Обычно, температура включения вентилятора на ВАЗовских впрысковых движках устанавливается 102-105 градусов. Но температура может держаться высокой из-за неправильно работающего термостата - он очень поздно начинает открываться, вместо положенных 82-85 градусов он ТОЛЬКО НАЧИНАЕТ открываться примерно при температуре порядка 92-95, а температура полного открытия тогда будет около 105-107 градусов, что уже поздновато. Теплообмен с ОЖ в радиаторе еще не успел нормально произойти, а температура двигателя продолжает подниматься. Компьютер включает вентилятор, но ввиду слабой циркуляции нагретой ОЖ в радиаторе должного охлаждения не происходит. Проверьте при какой температуре по указателю начинает нагреваться НИЖНИЙ шланг радиатора непосредственно около радиатора. Он должен начинать нагреваться примерно при температуре 90 градусов. Если выше - меняйте термостат.
А еще проще поставить датчик включения вентилятора в радиатор и подключить вентилятор через реле в обход мозгов. Датчик ставить на температуру 97-92 градуса. При условии ПРАВИЛЬНО РАБОТАЮЩЕГО термостата
Андрей Устименко
Лучший ответ
Радиатор на мойке попроси чтобы промыли.
Дмитрий Хирный
несчастная совецкая машина какбэ говорит вам, что продажа пользователю с ником "улитка" будет только приветствоваться.
Потрогай входящий и выходящий патрубки радиатора, на горячем движке, если выходящий совсем холодный, значит радиатор забит. Да и причин кроме этой еще несколько может быть. Воздушная пробка, помпа опять же, термостат.
Денис. Х.
разве он не на ремне
....меняй помпу !!!это всё она ...крыльчатка съехала со стопора шкива !!!