Автосервис, обслуживание, тюнинг
не включается вентилятор радиатора ваз 2109
Начал с самого простого, это с датчика радиатора, что включат вентилятор охлаждения. Снял с датчика штекера и соединил их между собой, вентилятор запустился, поменял датчик, слил тосол, залил новый, не помогло, греется, хорошо хоть щас морозы можно ездить более менее. Может быть такое что датчик не рабочий попался? или че еще проверить можно? или к спецам ехать
сам ответил на свой вопрос датчик купил дерьмовый. если провода замыкаешь и вентилятор пашет. Скажу по попыту наш механик таскает из магазина и обратно половину негодных деталей китайского производства.
Например, эти азиаты наблотыкались ставить в тумблера автотракторные большетоковые на 10-25-40А пластинки переключтеля без серебряных контактов и даже не латунные, а простое железо, которое после нескольких включений подгорает и не включает цепь. твой датчик наверняка из Китая.
у меня вентилятор месяца два не работал, потом стало тепло и я услышал как он включился, я и не дергался, потому, что стрелка температура не превышала нормы
а жидкость охлаждения до датчика попадает или радиатор холодный? может и зря датчик поменял, начинай с термостата
Выключатель сделай, на первое время ...
Термостат поменять попробуй, думаю начнет все включатья)
Температуру радиатора и блока градусником померь - может прибор неадекватен если блок и радиатор разница на 99 град, то меняй термостат!
посмотри тмпературный режим датчика
Датчик может и новый быть не рабочий, смотри перемычку в монтажном блоке или реле
Датчик однозначно. Если контакты замыкаются - он включается, цепь рабочая. Меняем датчик ещё раз и контакты чистим от окислов и грязи. Всё должно вылечиться.
100% не исправна пробка расширительного бачка.
Сам датчик проверить ведь не проблема! Тестером или собираешь цепь из лампочки и батарейки! ..и в кастрюлю с водой да на плитку! До закипания воды цепь должна замкнуться.
Если нижний патрубок горячий и не включается, то брак датчика. Холодный скорее термостат. Реле и монтажный блок не причем, датчик и есть исполнительный механизм (при перемыкании ведь венттлятор работает)
если верхний патрубок холодный а нижний горячий то термостат меняй. если оба горячии тогда датчик или реле. потом посмотри массу. у меня провод отвалился и такая же беда была. я его потом прям к АКБ подсоединил (к минусу).
в принципе похоже на термостат, нет циркуляции через радиатор, поэтому двс греется а датчик не срабатывает. совет! при полностью прогретом движке потрогать радиатор он должен быть горячий