Автосервис, обслуживание, тюнинг
Автолюбители! Подскажите....Можно ли заливать в радиатор ваз 2109 антифриз?
Разницы никакой - что тосол, что антифриз - состав практически одинаковый
это одно и то же только название и марки разные
Лучше на антифризе, так как тосол агрессивная среда. В журнале за Рулем, целая статья была. Однозначно антифриз, только не попадись на левак.
хоть написай туда, а почему нельзя сночала промой систему и залей, ну конечно потом он может из пару мест потеч, устрониш и ездий с удовольствием, я сколько помню на антефризе или тосоле ездию на отечественном автопроме
можно конечно
ОХЛАЖДАЮЩАЯ ЖИДКОСТЬ (ОЖ) - вроде и так понятно, т. е. это теплоноситель для отвода тепла. В многих (пожалуй, в большинстве, в т. ч. в автомобильных) приложениях должна быть незамерзающей, т. е. это НЕЗАМЕРЗАЮЩАЯ ОХЛАЖДАЮЩАЯ ЖИДКОСТЬ.
___ "АНТИФРИЗ - от греческого "АНТИ", т. е. "ПРОТИВ" и английского "FREEZE" - "ЗАМЕРЗАТЬ" - водные растворы некоторых веществ (этиленгликоля, глицерина, неорганических солей и др.) , не замерзающие при низких температурах. Применяются в системах охлаждения автомоб. , авиац. и тракторных двигателей при температурах окружающего воздуха от -75 до 0 град С" - ПРИВОЖУ ДОСЛОВНО из СЭС.
___Другими словами, "АНТИФРИЗ" - это НЕЗАМЕРЗАЮЩАЯ (охлаждающая) жидкость, только по-английски. НИКАКОЙ_ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ_РАЗНИЦЫ между этими названиями НЕТ. Это разные (русское и иностранное) названия одного предмета, как, например, "проигрыватель" и "плейер", "морозильник" и "рефрижератор" и др. Сравнения, может и не самые удачные. К тому же постепенно у этих разных названий одного предмета постепенно появляются разные оттенки в применениях.
___ Охлаждающие Жидкости (ОЖ) , АНТИФРИЗЫ могут производиться разными фирмами под различными собственными (т. е. названием фирмы-производителя) или коммерческими названиями.
___ ТОСОЛ. Появился в Советском Союзе вместе с ВАЗом. Для нового а/м (с новыми материалами в системе охлаждения) потребовался антифриз с лучшими (чем выпускались антифризы на тот момент) , свойствами. Такой антифриз был создан В Государственном Союзном НИИ органической химии и технологии сотрудниками отдела "ТОС" ("ТОС" - сокращенно - технология органического синтеза) , откуда и произошло название "Т_О_С_ол". Более полная история приведена ниже. В СССР ТОСОЛ стал что-то вроде торговой марки или коммерческого названия. Хотя правильнее было бы сказать, что это был некий стандарт АНТИФРИЗА, поскольку это была ОЖ с заданными составом и свойством, но выпускаемая разными предприятиями. Сегодня ТОСОЛ стал просто нарицательным названием ОЖ (также, как "ксерокс"), выпускаемым в России (или СНГ) с уровнем качества от весьма высого до откровенно бодяжного.
Владимир Столяров
шапка не жмет?
а ты до этого туда что тормазуху лил?
Тосол для чугунных двигателей, антифриз для силуминевых.
в ваз 2109 можно лить всё что угодно)))