Автосервис, обслуживание, тюнинг
автолюбители японских праворульных машин! подскажите что лучше залить в радиатор тосол или антифриз? и какую марку посо
и какую марку посоветуите
АНТИФРИЗ. История создания
Первые антифризы появились в 1920-е годы ХХ века. Изготавливались они на основе глицерина (температура кипения 290ºС) , а потому кроме низкой температуры замерзания обладали также высокой вязкостью и отвратительной текучестью. Гонять такой "кисель" по каналам системы охлаждения и трубкам радиатора - для водяного насоса задача не из простых. С техническими проблемами справились, когда к глицерину начали добавлять этанол. Текучесть заметно улучшилась, но взамен получили "человеческий фактор". Этанол - сильный психотропный яд, что-то вроде наркотика. И водители, невольно нанюхавшись, вытворяли затем за рулем такое, что в здравом рассудке объяснению не поддавалось.
Замена этанолу, а заодно и глицерину нашлась в виде этиленгликоля 1. Правда, это тоже отрава, но не психотропная, а вызывающая поражение почек. Кое-кто попробовал, и это стало уроком для остальных.
Сам по себе в чистом виде этиленгликоль замерзает уже при 12 градусах мороза. Но прибавьте к этиленгликолю всего два процента воды, и эта смесь, которую-то и раствором язык не поворачивается назвать ввиду ничтожного количества воды, начнет кристаллизоваться уже при минус 20 градусах. Еще прибавляем воду, и температура застывания смеси опять понижается. И так будет продолжаться, пока содержание воды в растворе не достигнет 65-70%. Теперь температура, при которой замерзнет "вода плюс этиленгликоль", будет достигать минус 70ºС. Причем сам раствор при замерзании превращается в кашеобразную массу, нисколько не увеличивает свой объем, как это случается со льдом, и, следовательно, не "размораживает" двигатель и радиатор. Но дальнейшее увеличение концентрации воды в антифризе чревато серьезными последствиями, поскольку начинается обратный процесс - температура замерзания растет. Когда вода занимает уже 3/4 объема раствора, антифриз застынет всего лишь при 10 градусах мороза.
Смесь этиленгликоля с водой отличает высокая коррозийная активность к цветным металлам и склонность к вспениванию. Поэтому в раствор вводят в небольших количествах специальные присадки, призванные подавлять отрицательные свойства антифриза. Охлаждающую жидкость с набором присадок и содержанием этиленгликоля 40% знает каждый автолюбитель. Это "Тосол А40".
Ассортимент охлаждающих жидкостей, выпускаемых в СССР, разнообразием не отличался. Не отличался настолько, что "Тосол", как основной антифриз тех времен, превратился в имя нарицательное, и нынче автолюбители называют тосолами любые охлаждающие жидкости, в том числе и импортные. А на самом деле "ТОСОЛ" - всего лишь аббревиатура. Т. О. С. - Технологии Органического Синтеза. Это первые буквы названия отдела в Государственном научно-исследовательском институте органической химии и технологии (ГосНИИОХТ) , который в 1971 году разработал охлаждающую жидкость для автомобилей ВАЗ взамен итальянского "ПАРАФЛЮ”. ОЛ - окончание, характерное для спиртов (этанол, бутинол, метанол) .
Так как торговая марка "ТОСОЛ” не была зарегистрирована под ней на рынок запасных частей и расходных материалов проникают практически все подделки антифризов. Вот импортные продукты почему-то не подделывают, по крайней мере лабораторные исследования антифризы из-за "бугра" выдерживают на ура. Однако популярность "Тосола" была столь высока, что так стали вскоре называть любые охлаждающие жидкости, встречающиеся в продаже.
А что такое антифриз, также встречающийся в продаже, и чем он отличается от ТОСОЛа? Да ничем особенным, если, разумеется, и антифриз этот - не поддельный. Antifreeze в буквальном переводе с английского означает "против замерзания" и, в принципе, представляет собой такой же раствор моноэтиленгликоля с деминерализованной водой плюс всевозможными присадками, предотвращающими вспенивание и коррозию, что и настоящий "Тосол".
Основные отличия ТОСОЛа и антифриза - в добавках. И если в российском ТОСОЛе их около 10, то в лучших зарубежных образцах - около 40. р
Что в первую что во вторую залит антифриз!
По марке не заморачивался и даже не помню какая!
Помню только что мануал на оборотной стороне банки был расписан для праворульных моделей!
Точно не скажу, но у меня что-то зеленое залито.
Промой и залей что по кошельку.
А ты думаешь в леворукие что-то другое заливают?
Тосол он по цвету зелен. и красный на канистре написана рекомендация на русск. языке
Я уже 4 года езжу на тосоле.
Особой разници нет. Антефриз немного лучше.
Лучше всего - охлаждающую жидкость, рекомендованую производителем. С появлением интернта проблема с инструкцией по эксплуатации отпала сама собой