Автосервис, обслуживание, тюнинг

Не включается вентилятор радиатора на ВАЗ-2115 (инж)

При этом: реле на 105 градусах по БК щёлкает, но вентилятор не крутится при 115 естественно дальше не еду, при этом в бачке уровень тосола выше максимума (а на холодную - минимум или чуть ниже) и при этом через раздувшийся бачок через крышку просачивается тосол ) предохранитель F5 цел, гудок гудит и всё что на этом предохранителе вроде работает
Посмотри реле возле мозгов двигателя там их три твоё то к которому полходят белый с чёрной полосой и коричневый, и проверь сам вентилятор и его разём
Yura Sad
Лучший ответ
Разъём вентилятора проверь. На моей была эта пришина.
Там еще один предохранитель есть, со стороны пассажира под кожухом рядом с мозгами.
Дима Крупич
разъём у тебя окислился и сгнил))))
Большая вероятность того, что моторчик сгорел полностью. Потому что когда ты его пытаешься включить на работающем движке увеличиваются обороты. Это связано с большой нагрузкой на генератор, тк в вентиляторе идет КЗ. И ещё....когда мотор нагревается, в расширительном бачке должно создаваться давление. А в твоем случае все давление выходит вместе с тосолом через пробку. Поэтому обязательно замени на бачке пробку или сам бачок, если он с дефектом. Отсоедини разъем вентилятора с проводкой и подключи лампочку к проводке. Если работает бортовая сеть, лампочка зажгется. А на сам вентилятор подай питание с АКБ и проверь его.
У меня тоже было, поменял все что можно. Оказалось просто на датчика температуры вент. Проводок внутри разошелся ( на клемме), как не знаю. Была скрутка! Как только перекрепил все заработало. ( есть датчики которые включаются 105+-, а есть на 96-98. Но поискать надо. Я перебрал шт 20, благо рынок рядом. Не все знают, теперь вкл на 98+-, уровень немного поднимается но не хлещет как при 100+-. Не на е.... Я от души, и сервис задолбал, там кмники еще те. Ищите датчик с минимальной температурой. Помоему топран фирма, и крышку желательно такую же. Всемудачи
у меня на десятке была такая же беда, заменил все, что только можно в конечном итоге сделал вентилятор на прямую через тумблер