Автосервис, обслуживание, тюнинг

Не включается вентилятор радиатора Посоветуйте

ВАЗ 21074, инжектор, 2006 г.в. Не включается вентилятор радиатора. Хотя оба контура охлаждения одинаково горячие. (значит термостат цел. ?) предохранитель на месте и цел, не перегорает, пробовал менят на два других таких же предохранителя - ничего не меняется. звуковой сигнал тоже не работает. (звук сигнал и вентилятор "сидят" на одном предохранителе). Подскажите чтонибудь, пожалуйста. На сервис нет времени. (да и денег жалковато) )
Roman Varchenko
а жидкость не вытекает из бочка или еще от куда небуть.
Была такая причина на инжекторных зубилах и десятках, не герметичность системы (температура срабатывания вентилятара в мозгах заложена 105гр, а при этой проблеме тосол закипает раньше)
А придохранитель у мозгов сматрел (там их три 1-питание мозгов, 2-бензо насос, 3-вентилятор)
Вадим Ненадов
Лучший ответ
Roman Varchenko вроде не вытекает. а можно НЕ сливая весь тосол, просто купить антифриз и залить его в расширительный бачок?
Roman Varchenko как это три? там один предохранитель на котором сидит вентилятор и гудок... Остальная же вся электрика работает...
Прозванивать цепь питания.
Roman Varchenko КАКИМ ОБРАЗОМ - то прозванить?
Купи тестер вольтметр и проверяй цепь, ни чего мудрого нет.
Anvarjon Akramov
Roman Varchenko КАКИМ ОБРАЗОМ-то проверять? куда чего тыкать этим вольтметром?(
Пошевели, а лучше замени реле в монтажном блоке.
Roman Varchenko там на эту тему стоит не реле а перемычка ((
Сергей Антонов Мощные потребители только через реле.
сигнал может и по другой пртчине не работать -----соедини провода на датчике что на радиаторе-для проверки цепи-----если вентилятор включится то вина датчика ---нет- надо в цепи искать
Roman Varchenko каким образом? и что в итоге должнен показать данный эксперимент?
да просто лампочку -контрольку и вперед! на2110 просто почистил разъем вентилятора*(после того как в пробке закипел) и всего делов на копейку!
Roman Varchenko просто да не просто... (( как сделать эту лампочку контрольку,? она ж вроде не продаётся..
Roman Varchenko разъём вентилятора - тот провод который подходит к вентилятору?
А с чего ты взял, что он не работает. Может выставлена с завода температура включения 115 градусов. У меня такое было.
Roman Varchenko ну так он долгое время работал нормально. Хотя, где то год назад была такая же проблема.. Но в итоге он так же внезапно начал вновь работать как и перестал ) Может антифриза ливануть в пустой расширительный бачок (не сливая тосол с радиатора) ?
это релюшка найди п книге примерно куда они подходят или в нормальном автомагазине просто спроси реле для вот таких целей надобно
Zhanibek Kemelbek
Roman Varchenko там на эту тему не реле а перемычка стоит(
попробуй выдернуть датчик включения вентилятора он на термостате если не работает датчик вентилятор сразу заработает если нет то надо искать причину либо мотор вент сгорел либо проводка!
Roman Varchenko а может такое быть что просто отходят какието контакты?
Проверь контролькой приходит +12В на этот предохранитель?
Roman Varchenko контролькой - это типа вольтметром? и куда там им тыкать? (((
Может, конечно, и глупый совет, но датчик включения вентилятора не пробовали поменять? Иногда еще не срабатывает из-за крышки расширительного бачка, если там клапан не срабатывает.
Azamat Beshimov
Roman Varchenko датчик этот ещё не смотрел (ещё даже не нашёл его местоположение). а причём тут крышка бочка?? разве ЭТО может быть причиной?
сними фишку на радиаторе и замкни выхода если вентилятор заработает меняй датчик если нет проверь мотор на вентиляторе рабочий ли он. а про 115 градусов брехня.... и про датчик на термостате тоже датчик включения вентилятора находится всегда на радиаторе.
Love Dubst3P а вы я вижу внимательно не читаете. Машина инжекторная, датчик на включение вентилятора стоит в корпусе термостата!!! На прошивке январь 7.2 можно выставлять нужную для себя температуру включения вентилятора. Если не знаете устройство инжекторной классики, зачем говорите что брехня?!
чушь....