Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему появилась детонация в двигателе ваз 2108 после запуска в мороз -30 с буксира?

На холостых вроде ничего, как под нагрузкой с середины нажатия педали газа, появляется детонация. движок 1300. бензин е-95
Мади А
Скорее всего при запуске с буксира ремень ГРМ перескочил на несколько зубьев по этому и появилась детонация. выход один, выставить его по меткам как раз иремень подтянете, а может и заменить его уже стоит. Удачи.
Abubakar Umarbekov
Лучший ответ
Свечи забрызгало, плохо воспламеняется топливо. Ещё одна причина - не переключен всос воздуха в карбюратор на зимнее положение.
Алим Алиев
Некоторые левые добавки в бензин улетают за 2 дня и он опять А80
Михаил Ярков.
Скорее всего цепь с буксира ослабевает, у меня при обратной отдаче цепь ослабевает
Артем Галеев
Стук, возникающий при разгоне автомобиля, многие классифицируют как "стук пальцев", что не верно, - это результат детонации.

Одной из причин детонации может быть чрезмерно раннее зажигание. При этом топливная смесь воспламеняется преждевременно, а высвобождаемая энергия затрачивается только на увеличение силы трения в кривошипно-шатунном механизме и может привести к повреждению пар трения (например, к образованию задиров на коленвале и вкладышах) .

Еще одной причиной детонации является использование более низкооктанового топлива, чем это предусмотрено в технических требованиях изготовителя конкретного двигателя (например, использование бензина А-76 вместо А-95).

Фактически, низкооктановые бензины - рассчитаны на использование в двигателях, степень сжатия в которых ниже, чем в тех двигателях, которые рассчитаны на использование более высокооктановых бензинов. Поэтому, топливная смесь, приготовленная из низкооктанового бензина (при ее использовании в двигателе с более высокой степенью сжатия) - детонирует (сгорает со скоростью взрыва) , при чем выделяется большое количество тепловой энергии, что в свою очередь, при продолжительной эксплуатации двигателя приводит к его серьезным повреждениям.

Признаками детонации двигателя является черный дым из выхлопной трубы и падение мощности двигателя из-за нарушения процесса горения топливной смеси.

Полное отсутствие детонации - тоже плохо и может свидетельствовать либо о слишком позднем зажигании, либо об использовании более высокооктанового бензина.
ну понясиловал ты двигатель, смотри карбик, датчики проверь какой то мудит мне кажется элетромагнитный попробуй его вообще убрать и вместо него закрутить заглушку
Если на 2109 ослабла цепь, значит хватит злоупотреблять тяжелыми препаратами.