Автосервис, обслуживание, тюнинг
обязательно ли прогревать двигатель (ваз 2110) после запуска в холодную погоду?
В книжке па WV пассат В5 написано крупно "прогревать двигатель на ходу", а как на наших ?
Десятку прогревать не обязательно. Достаточно 30 сек. работы двигателя и можно начинать движение.
Если двигатель карбюраторный, там стоит автоматический ,,подсос", а если инжектор, то машинка сама обогащает смесь.
Желательно, первоначально, использовать не динамичный режим движения, для того, чтобы КПП не испытывала масляного голодания.
Катаюсь в любой мороз без предварительного прогрева, но!! ! Поменял масло в КПП на моторное, для возможности быстрее переходить к динамическому движению и более лёгкого переключения скоростей.
Cовет действителен при использовании зимних сортов моторного масла.
Не еду пока на тахометре больше 1000 оборотов
Daewoo Nexia DOHC
На десятках не самый дурной двиг, можно и через полминуты ехать без фанатизма, можно и погреть минуты 2-3. Зависит от забортной температуры, по большому счету.
Прогреваю всегда и все машины в холодную погоду! А, еще заметил на Форде и коробкаАКПП едет плохо если не прогрета.
я прогреваю 3-5 мин.
Любую машину надо немного прогревать, а только потом начинать движение. А если вдруг из-за чего-то не получается, ехать надо умеренно, переключаться максимум при 2 000 оборотах.
А у немцев почти у всех так написано, это потому что, их всех учат беречь окружающую среду. Но мне насрать, я всегда делаю, как мне надо.
я всегда хоть немного но прогреваю.
ваз 2110
Помнится мне ещё в году 1982 в журнале за рулем читал, что завел, обороты устойчивые, можно трогаться потихоньку на ходу прогреется. Это касалось вообще машин любых. Я всегда так и делаю.
В армии пригнали в часть нам старый Урал, завели и поехали, поршень на две части разорвало.
Даже я знаю что ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
лучше не прогревай, бензином не запасёшься, нах надо
Карб, инжектор? Карбюраторный надо.
если не прогревать, уменьшается ресурс двигателя и КПП. думай сам!
можно и не прогревать, но повышенный износ ЦПГ в первые минуты езды тебе обеспечен, + износ ГРМ, т. к масло на морозе сгущается, и не обеспечивает достаточной смазкой двигатель, и поэтому на детали бОльшая нагрузка и больший износ. , конечно через 3 дня ты разницы не заметишь, но годика через 2 это не плохо ударит по карману.
если сразу газанёшь не прогрев 1-2мин может выбить залевную крышку масла