Автосервис, обслуживание, тюнинг
Обязательно ли прогревать двигатель авто зимой? Или можно ехать сразу чуть дав поработать?
Кто-то говорит, что надо обязательно прогревать до температуры 90 градусов, кто-то говорит, что можно чуть прогреть до 50-60 градусов и сразу ехать. На ходу быстрее прогревается, значит и нагреется быстрее до рабочей температуры. Я, сейчас зимой когда есть время грею до 90, а когда нет, то бывает и сразу еду. Вот и спрашиваю, есть ли какая-то большая разница?
Начинать движение можно когда двигатель начинает устойчиво работать на холостых оборотах. Но при полностью открытой воздушной заслонке. При холодном двигателе масло вязкое и по этой причине не в полном объеме подается к трущамся парам. При этом не желательно давать полную нагрузку, постепенно увиличивать нагрузку по мере прогрева двигателя.
Если коробка-автомат - то лучше прогреть не трогаясь до рабочей температуры - если механическая - то до 60 градусов. Если сразу начать движение - густое масло в коробке передач может плохо смазать шестерни и подшипники - а это чревато серьёзным ремонтом !
Смотря какое авто у тебя какое?
Если температура минусовая, то жду когда прогреется до +30 и еду. Инжекторный двигатель не нужно прогревать. Карбюраторный на холодную глохнет и дергается при движении, в инжекторном автоматика сама вс> отрабатывает и ни каких препятствий нет. Основное, из-за чего рекомендуется прогревать двигатель - это повышенный износ на холодном. Но, во-первых, вы его гораздо сильнее гробите, когда даете резкий газ, особенно когда машина груженая и едет в гору, или старт сместа, во-вторых, когда машина стоит, она точно так же работает, как и при езде, только дольше прогревается7 Поэтому правило: пока двигатель не прогрелся градусов до 60 не давать большой нагрузки. Не делать резкий разгон, ехать со скоростью 40-60 на повышенных оборотах (но не на высоких) Пока вы едите с малой скоростью у вас заодно и коробка с подвеской прогреются и тормоза отойдут (если очень холодно)
Прошу прощенья, вы инструкцию по эксплуатации читали?
Там кстати подробно написано зачем необходим прогрев двигателя.
По личному опыту скажу. Я свой Ниссан прогреваю до тех пор пока стрелка не поднимется до первого (белого) деления. Если бывает надо срочно то ставлю передачу и фактически без газа качусь до трассы с гаража а потом не нагружая движок по правой стороне качусь пока опять таки до первого деления не дайдёт а потом смело вперёд. Короче прогревать надо ибо масло густое и тупить будет машина и расход топлива на холодную больше.
Минимум до 40 градусов
Чтобы увеличить ресурс двигателя, греть надо до первого деления (или чтобы стрелка термометра заметно сдвинулась) , затем если очень холодно (холоднее чем -10), то еще примерно 2,5 минуты на каждые 5 градусов, то есть если минус 20, то еще 5 минут. Ехать сначала потихоньку, не перегазовывая.
чем быстрее начнешь движение тем быстрее двигатель будет греться.. . следовательно меньше будет работать "на холодную "
Лично я ориентируюсь по оборотам. А до 90 градусов - это долгая история.
иномарки долго не грею, только стрелка троется с места и еду! а тазы надо прогревать....
ненадо греть до 90. 50 хватит зимой.
Прогревать двигатель долго, например больше 5 минут, вредно, считает ряд автомобилистов, так как холостой ход вреден для двигателя. Нельзя допускать «срабатывания вентилятора и включения большого круга» , отмечает опытный водила. Даже после прогрева стоит ехать на невысоких оборотах какое-то время, таким образом, двигатель согреется быстрее и без вреда для него.
Что касается дизеля, то считается, что современный дизель на холостом ходу прогреть практически невозможно. И все же, прогревать дизельный движок следует, однако не следует газовать первый километр и не поднимать обороты выше двух тысяч.
В то же время, на случай, если времени в обрез и нужно ехать сразу после завода, то следует подождать, «пока масло заполнит все магистрали, то есть установится рабочее давление» , тогда уже можно трогаться, при этом «избегая резких ускорений и интенсивных нагрузок» , советует водитель с большим стажем.
Греть однозначна надо, это даёт двигателю преимущества, и защитит вас от дорогостоящих ремонтов.. . а вот с температурой всё проста.. . надо смотреть зарекомендованные производителем значения.. . Сразу тронутся не советовал бы это может привезти к некоторым последствиям.
Прогревать надо для карбюраторных двигателей 1-2 минуты, но после этого не следует мотор раскручивать до предельных оборотов и стараться не давать полных нагрузок. Надо это для прогрева масла, топлива и технологических жидкостей, а для автомобиля с электронной системой впрыска, хватит вполне 30 секунд прогрева двигателя.
пока почистиш машину этого хватит, или выкуриш одну сигу.
Однозначно надо, тем более если присутствует мороз, ведь двигатели аккумуляторы в основном не предназначены для таких погодных условий, для нормализации работы автомобиля от прогревания плохо не будет.
прогревать нужно обязательно, что бы разогреть масло, но и после прогрева рекомендуется первые 2-3 км ехать на небольшой скорости и вести автомобиль плавно и аккуратно!!!! Что бы не быть частым гостем на станции тех обслуживания!!!