Обязательно ли для автомобиля определенной марки определенной модели нужно подбирать отдельную турбину? Или подойдет любая другая?
Задаю такой вопрос поскольку постоянно сталкиваюсь с таким феноменом, что каждая турбина изготавливается для отдельной машины (например турбина Garrett "модель такая то" для двигателя от BMW "модель такая то номер такой то"). Ещё меня интересует, если на двигатель установить турбину другого производителя ничего страшного не произойдет? ? (как мне кажется, разницы нет какую турбину ставить на движок)
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Обязательно ли соответствие турбины и двигателя авто?
Турбина подбирается по своими характеристикам. Ей необходим определенный расход газа для обеспечения определенной степени повышения давления на компрессоре.
Берется скоростная характеристика расхода воздуха в двигателе, прикидывается какую степень повышения давления нужно обеспечить турбокомпрессором, рисуется скоростная характеристика расхода воздуха желаемого наддуваемого двигателя. Далее находится характеристика для турбокомпрессора (скорее всего будет в координатах "расход воздуха, степень повышения давления") и смотрим на каких режимах этот компрессор обеспечивает необходимый наддув.
Обязательно. Кажному двигателю - своя турбина. Проэктируется по давлению и колличеству газов в выпускном коллекторе, их температуре, производительности и макс давлению на выходе компрессора, оборотам, на новых ставят ограничители макс. оборотов....
Назначение турбины в четырёхтактных двигателях весьма сомнительно. Они необходимы двухтактным дизелям для продувки цилиндров, когда открыты впускные и выпускные окна . Четырёхтактные сами выталкивают поршнем. Турбина создаёт подпор при всасывании, но и сопротивление на выхлопе . Выбрать идеальный экономичный режим работы как то представляется проблематичным при движении авто, особенно по городу то. На тракторе ДТ-75 их снимали к чертям что б не парили .И никакой разницы не замечали. Я думаю разницы не увидишь -какую поставишь, и поставишь ли ваще.
если бы не было разницы - выпускали б одну турбину на все двигателя ...
обязательно. как правило, производители ТК выпускают довольно обширный модельный ряд аппаратов, из которого выбирается наиболее подходящий по своим хар-кам. вообще согласование ТК и мотора - процесс довольно долгий и трудоемкий. у себя на работе мы подбираем турбины самых разных марок-АВВ, GARETT, MAN, наши 6ТК к своим тепловозным и судовым дизелям. пожалуй, самые оптимальные- швейцарские ABB
Ха конечно, у тя по просту разорвет двигл и клапана!!!