Автосервис, обслуживание, тюнинг
масло в двигатель авто
Нужно долить масло в двигатель автомобиля. Меняли его год назад, точно помню, что 5w30, а именно производителя (Mobil или Castrol) не помню (брали на розлив в сервисе). Важно ли доливать масло именно этого производителя, или главное - такой же маркировки? Снова менять ещё рано - меньше 5000 пробежали с последней замены.
Помнить нужно такие вещи. Долить можно, такой же вязкости, но пробег до следующей замены слишком большой. Лучше поменять полностью и не забывать на будущее марку масла.
перед зимой замени полностью
в японии ни кто не меняет на 10т. они меняют раньше на 5т., страна у них маленькая и пробегов по трассе немного, город и короткие поедки, это не америка, я меняю на 6 - 7 но по городу у меня пробег не велик, город маленький и в булочную я хожу пешком, долей любого что подходит по допускам к двигателю и потом замени
Михаил Форов
спасибо за совет!
Пофиг на марку, с одной цистерны разливают...
Раз в год масло надо менять, а не доливать...
Лучше меняй, тем более 5 ткм пробежал плюс год. 2 тыр жалко что ли?
Михаил Форов
Нет, не жалко, просто написано - менять через 10000, вроде как ещё рано?)
Год! Понимаете, год прошёл. Не важно какой пробег. Важно количество наработанных часов. Важно количество влаги, которое оно впитало в себя за год. Важно то, что оно окислилось за год и потеряло свои свойства. Масло надо менять два раза в год по сезону. Весной к лету и осенью к зиме.
Михаил Форов
Даже полтора, с прошлой весны...
Всё учту, спасибо за советы!
https://m.youtube.com/watch?reload=9&v=QUKc3ta90j4
Вообще пофиг лей да не парься
если год прошел, то меняй, в независимости от пробега
Вязкость масла - количество загустителя. 5w30 или 5w40 не делает погоды. Спецификации для этого мотора в принципе так же. Тем более ДВС далеко не молодой. Производителей масел буквально единицы. База одна, пакет присадок относительно разный. Берите с допуском SN, тот же Лукойл, синтетику.
Михаил Форов
вот советуют не доливать, а полностью поменять, вне зависимости от пробега, и на 5w40
Что же за машина, что так масло лопает. Двигатель ремонтируй.
Иван Целин
Если немец с турбо, то запросто слопает.