Автосервис, обслуживание, тюнинг

почему не нужно прогревать двигатель в машине зимой, знаете?

Прогрев двигателя зимой может уменьшить его ресурс.
в зависимости от температуры двигателя и температуры на улице подают сигнал блоку управления двигателем на дополнительный впрыск топлива в камеру сгорания. То есть, по сути, так как в холод бензин испаряется плохо, электроника современного авто автоматически на холодный двигатель подает больше топлива в камеру сгорания. Итак происходит пока двигатель не прогреется до 4-5 градусов.

В итоге прогревая двигатель на холостом ходу, в камеру сгорания попадает больше топлива чем когда мотор находится в прогретом состоянии. По мнению ведущих автомобильных инженеров дополнительная порция топлива, оседая на стенках цилиндров двигателя может приводить к вымыванию моторного масла. Напоминаем, что бензин является прекрасным растворителем, что и проводит при запуске холодного мотора к быстрому вымыванию смазки двигателя со стенок цилиндров. Правда в течение короткого прогрева двигателя на холостом ходу этот процесс вряд ли сократит ресурс двигателя. Но если регулярно прогревать современный автомобиль по старинке, в течение длительного периода времени, то постоянная нехватка моторного масла внутри двигателя может существенно уменьшить его ресурс.
Откуда вы скопировали этот бред? Ресурс мотора уменьшается как раз при езде на непрогретом моторе.

Можно подумать, что "лишнее топливо" не будет попадать в холодный мотор во время движения. А тогда последствия и износ будут гораздо серьёзнее чем при работе на холостом ходу. Смазка ВСЁ РАВНО будет смываться, а тут ещё работа поднагрузкой.

Почём ваш "инженер" диплом куплял ???
Алексей Пугачев
Лучший ответ
вы не указали главную причину.

у современных (и не очень современных тоже) кольца сидят с люфтом в пазу поршня.
на ходу сильная вспышка прижимает их к низу паза и к цилиндру, чем обеспечивается и герметичность, и заодно охлаждение и колец и всего поршня.
на холостом вспышка слабая, кольца не прижимаются, газы проходят в щели и раскаляют кольцо. портится закалка, выгорает масло в пазу, кольцо закоксовывается, все это перегревается (при том, что двигатель еще холодный!).

а экономичные движки малого объема еще и не греются на холостом, даже остывают в пробке.
Tuke Tuke
Александр Скворцов А при слабой вспышке кольцо прижимается к канавке в поршне своей ВЕРХНЕЙ стороной. И точно так же уплотняет и охлаждается.

Кстати, какое там давление на кольцо? Вы в прошлый раз не ответили мне.
бред.
что такое тепловые зазоры в курсе?
Рустам Алеев
Tuke Tuke это где в двигателе тепловые зазоры?
В некоторых странах вообще штраф, за стоянку с работающим двигателем
Алексей Пугачев Скажите, в этих странах какие температуры зимой: -25...30 часто бывает?
Алексей Локтев у нас тоже но кто штрафует то?)))))))))
Налей масло в кружку и поставь в морозилку! Завтра достанешь и прихуеешь как твой двигатель мучается, таская твою жопу на непрогреве...
Asan Tampiev
никогда не грею.. завел в мороз... комп кажет минус 10..как плюс 1 ...поехал тихо
Мツ
Макс ツ
не нужно бросаться из одной крайности в другую. до рабочей температуры движок прогревать и не нужно, а современные малообъемные моторы зимой вообще на холостых не греются.
но и стартовать на холодную тоже нельзя: пока масло густое, оно не может обеспечить нормальное смазывание трущихся частей, какое бы оно синтетическое не было. а весь ДВС состоит из трущихся поверхностей с крошечным зазором.
короче, мозг движка сам все знает: завели движок - он работает на повышенных оборотах. через пару-тройку минут обороты снижаются до почти нормальных холостых, вот тогда можно потихоньку стартовать.
а холодному густому маслу немного бензина для разжижения не повредит.
про то, что синтетика не густеет, рассказывайте бабкам у подъезда. измерьте давление любого масла на ваш выбор в мороз на холодном только что запущенном движке и на полностью прогретом после поездки.
Саша Шепелев
Современные двигатели в прогреве не нуждаются!!!
Алексей Пугачев А почему? Законы физики поменялись?
Прогревать нужно, но без фанатизма. Как обороты упали до 1тыс. можно ехать, но очень медленно.. прогреется двигатель, масло в кпп, амортизаторы, резинки салон и тогда дави....
Игорь Ершов
Повторите школьный курс физики, там все написано про расширение металла... и все станет ясно, а так вот очень полезная ссылка https://youtu.be/5C_YM_9xSUk
Если залита синтетика ничего не вымывается и не портится