Автосервис, обслуживание, тюнинг
Обязательно нужно (зимой) прогревать двигатель, ждать пока на термометре стрелка начнет подниматься или сразу можно ехать?

Правильно тут пишут-обычно пару минут греем (до устойчивых холостых оборотов) , если за бортом не минус 30, и поехали неспеша. Если от минус 30 и ниже-все же стоит погреть по-дольше.
Как это тормозной манжет на заднем правом колесе прогреется от движка? разъясните
Михаил Головко
Я только про колдун говорю
По тахометру ориентируюсь, до 1000 об/мин. падают - начинаю движение, при этом стрелка "термометра" еще с места не сдвинулась.
обязательно. холодное масло более густое, идёт масленое голодание мотора. особенно головки блока.
Илья Жариков
А по вашему что хуже для мотора, прогревочные холостые или средние обороты в движении? в каком случае масляное голодание сильнее?
Прогревать не обязательно - нужно дать немного прогреться маслу - 2-5 минут не больше, современные моторы на холостых просто не греются!!!! Это все написано в инструкции вашего авто!!
Ислам Идрисов
(((( современные моторы на холостых просто не греются)))) --не надо нести бред !!!
ДАЙ ХОТЬ СТЕКЛАМ ОТТАЯТЬ
"первогодки" греют до 70гр. , далее через годик другой - ограничиваются просто стрелка сдвинулась ближе к 50, далее водитель со стажем заливает качественное масло, меняет его регулярно и греет 4 минуты и едет. Ты тоже пройдёшь через эти три стадии.
Лучше немного погреть и не торопясь поехать. Если АКПП, ее тоже нелишне немного погреть дав поработать немного в разных положениях селектора.
Лучше прогреть. Как минимум тормозные механизмы (колдун, ГТЦ) прогреются маленько. У них есть свойство, на холодную манжеты лопаются при нажатии, в следствии замена...
_ Ergali_
А как тормоза греются от мотора?
производители авто рекомендуют пару минут поработать на холостых, потом понемногу начинаете двигаться. Главное обороты сразу не давайте высокие, лучше в районе 2-ух, максимум 2500. Тогда и расход меньше и на экологию меньше давление, и прогрев в движении идет быстрее
Малость прогреть надо да хоть Мин 5.и по тихоньку в путь дорогу без резкостей