Автосервис, обслуживание, тюнинг
как правильно прогревать машину зимой? когда включать печку, сразу или надо подождать?
У меня спор с другом. Когда нужно включать печку? Когда я сожусь в авто когда холодно, я сразу не включаю печку, а жду примерно минут 10. А друг наоборот, садясь в авто он сразу вместе с двигателем включает и печку. И всетаки как правильно?
Оба вы не правы !
Завёл, печку включить на стёкла и забор воздуха с салона (рекуперация) , ВЫЙТИ на улицу покурить, через 5 мин. садись, печку на забор воздуха с улицы и поезжай.
Василий Темляков
Курить всё же не стоит! Лучше в это время очистить машину от снега и льда
Дикий Котик
А обязательно выходить из машины?
А смысл сразу включать печку? Если движок холодный )))
Правильно завести, как движок прогреется -врубить печку .
у меня сразу включена на лобовое
стекло от дыхания не обмерзает, дополнительная нагрузка-прогревается чуть быстрее плюс плавный прогрев стекла (не лопнет от перепада температур)
если заводишь с ключа, то минуту можно без печки,
А если дистанционно, то печку конечно оставить включённой.
Смысл - что б не треснула лобовуха при резком перепаде температур.
Я включаю сразу на малые обороты, что бы стекло не потело. Знаю случаи когда направляли на холодное стекло горячий воздух и оно трескалось.
с разу включай
С пульта завёл, пока дошёл, нагрелась, поехал.
Где то читал, желательно сразу . Это, чтоб лобовое стекло прогревалось постепенно, иначе может треснуть .
Алексей Мазур
бред самый натуральный
Предмет для спора - мизерный. Особой разницы нет.
Но если положиться на хитрую (умную) электронику, управляющую климат-контролем (в автоматическом режиме) , то алгоритм такой:
при запуске двигателя печка сразу не включается, она начинает дуть после определенного прогрева дв-ля, минут через 5-10 (в зависимости от температуры воздуха) . И воздух идет уже теплый. Следовательно, вы действуете правильно.
можно и переключить на салон только в машине не сидеть
Если окна замёрзли то конечно сразу а если нет то можно дать мотору выйти в + До - 20 я еду через 2 минуты после пуска двиг и обдув включаю по состоянию стёкол
Включить печку сразу, так салон будет нагреваться постепенно а если потом, то все запотеет, и очень долго отходить будет тем более в такой мороз.
можно сразу печку врубить, двиг только дольше греться будет
стекло и так от печки не лопнет
если торопишься, то лучше греть без печки-раза в 2 быстрее
и когда греешь, то не сиди в машине (стекла потеть не будут)
как нагрелась, включаешь печку и поехал
хотя греть можно и с ней, просто дольше получится
как нагрелась, включаешь печку и поехал
Лучше счразу на маленькие обороты
У меня треснула лобовуха от того что я ждал когда прогреется двигатель, а потом включал печку. Умнее буду. Конечно же надо включать печку и направлять на лобовое через 1 минуту после запуска двигла.
Печку надо включать с момента запуска и обязательно направив струю воздуха на лобовое стекло, тем самым не будет риска получить трещину, ведь обдув начинается холодным воздухом, который плавно переходит в теплый. и когда двигаетесь первые минуты на непрогретой полностью машине рекомендую не включать печку на полные обороты...
матиз.

При горячем включаю на лоб стекло она трескается это бред что треснет если у тебя трещин нет смело даж на глрячий включай